Жилищное право
Есть ли смысл приватизировать муниципальную квартиру?
Прописаны в муниципальной квартире 6 человек. Из них 2 малолетних ребенка. Говорят, что в 2013г. введут какой-то заоблачный налог на приватизированные квартиры. Вообще нужно ли приватизировать?
Мокеев,
у Вас семья большая, неужели перспектив не видите в будущем, если станете собственниками в порядке приватизации?
Какие родств. отношения этих 6 членов семьи?
Двушка у вас или трешка в пятиэтажке провинц. города (без подтекста- просто дешевле там квартиры) .
Дети малые у Вас, с высок. степенью вероятности можно говорить, что второй ребенок рожден после 1 янв. 2007 года . а значит есть сертификат на маткапитал.
И можно улучшить жилусловия с помощью маткапитала.
Разъехаться, в случае необходимости. эту продав и купив две отдельные.
Или если все это ваша семья и нет нужды разъезжаться, купить большую квартиру с участием маткапитала, эту продав.
А в будущем, когда дети вырастут, продать большую квартиру и вам с женой купить однушку под старость, а взрослым детям - деньги от продажи их долей- как основу для приобретения ими отдел. жилых помещений себе.
По наследству детм или внукм- свою однушку с женой можете оставить.
Все лучше, чем всем кагалом в нескольких поколениях жить в муниципальной квартире- вечными нанимателями.
Мохова,
Вам тоже выросший ребенок спасибо не скажет, когда поймет, что мог бы быть единственным собственником квартиры (безвозмездно) , а " благодаря" мамочке- всего лишь наниматель, со всеми вытекающими... .
"задаваться" , Мохова, осталось недолго.
Приватиз. заканчивается 1 марта 2013 года.
Ныне налог на имущество- с инвентариз. стоимости по оценке БТИ, - несколько сотен руб. в год.
Будет с кадастровой - повыше. но ставки налог и льготы еще не установлены.
Льготы предполаг. сохранить. и ставку налога предпол. дифференц. от площади.
Был вариант. что в пределах соцнормы- минимал. .
Оплата за жилищ. и комм. услуги- одинакова для собственников и нанимателей.
Капремонт - отд. вопрос и сложный.
Решать каждому самост. - приватизировать или нет, с учетом всех плюсов и минусов.
Мохова,
Капремонт - отд. вопрос и сложный.
Уже поздно думать. Надо или срочно делать, или успокоиться ,
О каком заоблачном налоге вы ведете речь?
О 0,01% от стоимости? Будет составлять 3 000 -5 000 р в год!! !
Вы считаете, что это ЗАОБЛАЧНАЯ ЦЕНА?
Только посчитайте свою оплату за найм этого жилья у муниципалитета и сравните свои затраты...
Вы считаете, что это ЗАОБЛАЧНАЯ ЦЕНА?
Тут много вариантов.
Лично я воздерживался до весны этого года.
да
Задаюсь тем же вопросом. Но в моем случае в квартире прописан один ребенок и больше никого.