Жилищное право
Подскажите пожалуйста, а какой смысл приватизировать кооперативную квартиру (я же ее сам построил)?
Вы и так уже собственник кооперативной квартиры. Единственное, что можно посоветовать, - это получить Свидетельство о государственной регистрации права. Что это даёт? О том, что Вы владелец, будете знать не только Вы один, но и государство. Ваше имя будет внесено в реестр. В какой-то мере это убережёт Вашу квартиру от возможных махинаций мошенников. При продаже сейчас требуется наличие свидетельства.
а зачем приватизировать-то? Берете в правлении кооператива справку о полной выплате пая и оформляете св-во о праве собственности.
Кооперативная квартира УЖЕ находится в собственности тоо, кто выплачивал пай.
Право собственности возникает с момента полной выплаты пая - п. 4 ст. 218 ГК РФ.
Правоустанавливающий документ - справка ЖСК о полной выплате пая.
Обращаю Ваше внимание, что если пай был выплачен в период брака - квартира является совместной собственностью супругов.
Удачи!
А об этом и не может быть и речи что бы приватизировать. Вы только должны оформить право собственности согласно документов на квартиру. И всё.
Приватизация - это по сути получение права собственности на жилье принадлежащее государству, если вы имеете на руках свидетельство о праве собственности это означает, что квартира принадлежит Вам, и никакой приватизации не требует.
Под приватизацией обычно понимается передача контролируемой теми или иными государственными органами общественной собственности в частный сектор. Закон РФ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ" от 3/71991 понимает под приватизацией "приобретение гражданами, акционерными обществами (товариществами) у государства и местных Советов народных депутатов в частную собственность предприятий, цехов, производств, участков, иных подразделений, выделяемых в самостоятельные предприятия; оборудования, зданий, сооружений, лицензий, патентов и других материальных и нематериальных активов ликвидированных предприятий и их подразделений; долей, (паев, акций) государства и местных Советов народных депутатов в капитале акционерных обществ (товариществ) ; принадлежащих приватизируемым предприятиям долей (паев, акций) в капитале иных акционерных обществ (товариществ) , а также ассоциаций, концернов, союзов и других объединений предприятий".
Кооперативная квартира уже и так в собственности и в приватизации не нуждается!
а Вы часто сталкиваетесь с логичностью в действиях чиновников
Владимир, это нужно для получения свидетельства о собственности скоторым вы можете продавать, дарить итд свою квартиру.
Кооперативы не приватизируются, они переводятся в собственность. А смысл.... чтобы скучно не было, и на баррикадки некогда было лезть.