Жилищное право
Нужно ли приватизировать кооперативную квартиру?
Приватизировать - это из другой оперы. Вам нужно зарегистрировать право собственности. Возьмите в ЖСК 2 справки о выплаченном пае, из БТИ - кадастровый паспорт и экспликацию, из паспортного стола - выписку из домовой книги. Со всем этим добром, своим паспортом и ксерокопией на каждый документ идёте в Рег. палату, платите 500 рублей и через месяц получаете свидетельство о собственности и одну из справок о выплаченном пае. Эти две бумаги и будут вашими правоустанавливающими документами на квартиру. Удачи.
Александр Никитин
Спасибо большое!!!!
Если полностью выплачен пай, то она в собственности, можно взять справку из бухгалтерии о размере выплаченного пая и получить свидетельство на право собственности в ФРС
она уже ваша)))) ) собственность
Зачем. Если пай выплачен то она и так Ваша собственность. Собирайте справки и вперёд в госрегистрацию.
Александр Никитин
а регистрировать можно только до 2010 года. или и позже? спасибо за ответ.
Приватизация- это припев из другой песни. Вам надо зарегистрировать право собственности на основании справки ЖСК. По факту Вы являетесь собственником, но пока не зарегистрируете право собственности, не сможете распоряжаться этой квартирой.
Просто Человек
Ой, как это все знакомо )))
Вам нужны две справки о выплаченном пае, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги ...и подавайте на регистрацию права. К справке о выплаченном пае вам выдадут свидетельство о регистрации права.
Моя родственница солкнулась с этим после смерти мамы, та была собственницей ЖСК и завещала квартиру дочери. Последней пришлось сначала вызывать БТИ, затем подать докумкнты на имя матери в кадастровую палату, зарегистрировать право собственности на мать, и только потом оформлять документы на себя. Канительно, но таков закон.
Кооперативная квартира уже Ваша. Вы за неё выплатили пай.