Жилищное право

Нужно ли приватизировать гос. квартиру? ( плюсы и минусы этого)

до какого года можно её приватизировать?
Олег Кучмезов
На мой взляд, приватизировать жилое помещение (квартиру) - нужно. Как правило, квартира, это самая ценная составляющая "капитализации" гражданина. Получить безвозмездно квартиру в собственность - мечта 90% граждан России. Глупо от этого отказываться. Термин "гос. квартира", Вы, скорее всего, применили ошибочно. Наверное это квартира муниципальная, занимаемая Вами по договору социального найма (пусть даже не оформленного в простойписьменной форме) . Если это так, то обратиться в соответствующий компетентный орган местного самоуправления Вы вправе еще в течение 2009 и 2010 г. г. ("последний", "крайний" срок безвозмездной приватизации жилых помещений уже не однократно был изменен, и если процессы приватизации будут и далее проходить медленно, то не исключено, что данный срок опять будет продлен) . Если же квартира действительно государственная, то здесь, все сложнее. Необходимо будет издание соответствующего нормативного правового акта (например постановления Правительства РФ) , для решения вопроса.
Seyyid Rovshan Eyyub
Лучший ответ
Приватизировать можно до 2010 года. Да и нужно приватизировать, так как после приватизации вы станете собственником жилья, что дает вам право на продажу, дарение, завещание своей квартиры. Если вы не проватизируете свою квартиру, то распоряжаться вы ей не сможете. Дарить, завещать, продать вы ее не сможете. Нужно будет выкупать у государства после 2010 года, чтобы у вас стала возможность ей распоряжаться.
Igor Taran
Если Вы приватизируете квартиру - у Вас будет собственность, это то откуда Вас никто не выгонит и где Вы смело можете жить. Вы можете это имущество завещать, продать, подарить и т. д. и т. п.
Но за него надо платить налог с имущества. Пока он невелик и исчисляется от инвентаризационной стоимости, что будет потом никому не известно.
Один из минусов наличия в собственности квартиры - вы больше платите, т. к. собственник дополнительно оплачивает капитальный ремонт многоквартирного дома, в котором находится квартира. Также ремонт всего оборудования (сентехприборы, газовая плита, трубы и т. д. ) в приватизированной квартире производится самим собственником и за его счет, в неприватизированной - за государственный. Кап. ремонт неприватизированной квартиры обязан производить собственник - государство, а в приватизированной квартире - сами. В остальном при приватизации одни плюсы
* Viktoria T
конечно нужно! почему не знаю))
Aknur Abdikul
Нужно! Если ваша квартира не приватизирована и вы определённое время за неё не заплатите... вас могут выселить. А усли ваша квартира приуватизирована выселить без суда вас не могут. Минусы очень долго оформлять.