Жилищное право
Есть ли смысл приватизировать жилье?? ? Какие плюсы и минусы при сносе переселенческого фонда?
В приватизации есть свой определенный смысл - это является твоей собственностью. И в некоторых случаях ты можешь "загнуть пальцы" в отношении муниципалитета.
Отталкивайтесь от того, что представляет сейчас ваша квартира и сколько человек в ней прописано. В случае неприватизированной квартиры жилье предоставляют из расчета 18 кв. м на человека, собственникам предоставляется равнозначное по площади. Вывод: чем большее количество людей зарегистрировано в квартире, тем выгоднее иметь неприватизированное жилье. В вашей конкретной ситуации считайте и принимайте решение сами. Удачи!
приватизировать или не приватизировать решать только вам! после приватизации у вас будет собственность с которой вы сможете делать что хотите (продавать, менять, дарить и т. д. ) с муниципальной квартирой вы этого сделать не сможете! Еще некоторую информацию о приватизации можно посмотреть здесьhttp://www.kvadrat-st.ru/?/nid=8&item=8
Как объяснили в столичном департаменте жилищной политики и жилищного фонда, городская норма предоставления общей площади жилья равна 18 квадратным метрам на одного человека. Однако для одиноко живущего человека эту норму могут увеличить, но не больше чем в два раза.
Сейчас в столице действуют такие размеры площадей выделяемых городом квартир для семей определенного состава и численности:
- на семью, состоящую из супругов, - "однушка" площадью от 36 до 44 квадратных метров;
- на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - "двушка" площадью от 36 до 50 квадратных метров;
- на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - "двушка" площадью от 54 до 62 квадратных метров;
- на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - "трешка" площадью от 62 до 74 квадратных метров;
- на семью из четырех и более граждан - квартира площадью по 18 квадратных метров на одного домочадца.
Эти нормы используют при выдаче квартир как очередникам, так и переселенцам из сносимых домов.
Семьям очередников с тяжелыми больными дают квартиры, в которых можно выделить такому человеку отдельную изолированную комнату. Если это возможно, тогда дополнительные метры за болезнь родственника семья уже не получит.
Будущему новоселу могут предложить до трех разных вариантов жилья. Если ничего не выбрал, то очереднику следующего раза придется ждать как минимум год. Если спустя год очередник-"отказник" вновь не захочет переезжать, тогда по официальному решению властей ему придется поселиться в последней из отвергнутых квартир. Это произойдет, если он отвергнет два предложенных варианта жилья. А переселенцу из сносимого дома власти могут по решению суда дать одну из отвергнутых им квартир на свое усмотрение.
Обратите внимание. Похоже, для подстраховки власти записали в городской закон о правах москвичей на жилье и такие слова: "Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат" (согласно Закону г. Москвы 29 от 14.06.06 г. "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения").