Плюсы приватизации.
1. За малые деньги государство дает право стать собственником недвижимого имущества.
2. Каждый вправе распоряжаться этим имуществом по собственному усмотрению, т. е. , может его подарить или завещать, продать часть или полностью все имущество, поменять с доплатой или купить подобное. Вырученные от продажи деньги Вы можете потратить на другую квартиру, более удобную, более подходящую для вас. Т. е. , появляется возможность не только улучшить условия проживания, но и возможность получения определенной суммы денег, вырученной с продажи жилья.
3. Вы можете получать стабильный доход, сдавая ее в аренду, причем как часть квартиры, так и полностью. (+)
4. Без возмещения расходов и предоставления соответствующего жилья вас не имеют права выселить с приватизированной квартиры. Даже если у вас существует какая-либо задолженность.
5. Если дом, в котором находится ваша квартира, собираются сносить, то по закону вам выплатят компенсацию в размере рыночной стоимости вашей квартиры, или будут обязаны предоставить соответствующее жилье.
6. Вам предоставляется право перепланировки квартиры, предварительно узаконенную.
7. Являясь собственником приватизированного жилья вы имеете право как прописать, так и выписать кого-либо из собственной квартиры по собственному усмотрению.
Теперь о минусах приватизации.
1. Вам необходимо будет платить налог на имущество, причем пока он исчисляется от стоимости БТИ, но по прогнозам будет исчисляться от рыночной стоимости имущества.
2. Оплата за ремонт домовых конструкций будет гораздо больше.
3. Несколько иные права наследования, т. е. наследниками будут признаваться все наследники по закону (если отсутствует завещание) .
4. При сносе дома вам могут предоставить равнозначную квартиру, но не по стоимости, а по площади, при чем не в самом благоприятном районе города.
5. Муниципальным жильем можно было обменяться без оплаты НДФЛ.
Жилищное право
Стоит ли приватизировать жилье.. . Чего больше, плюсов или минусов ?
Вы сделаете, как мы скажем?
Дмитрий Динов
А вы скажите, а мы решим....
Пока, одни минусы. .
Все одинаково, с собственниками жилья.
Это абсурд сплошной. .
Одно и тоже что вселиться в гостиницу и периодически. вам вставляют в счета - то, замену счетчика, то повышение тарифа на аренду земли, то налог на капитальный ремонт....
Все одинаково, с собственниками жилья.
Это абсурд сплошной. .
Одно и тоже что вселиться в гостиницу и периодически. вам вставляют в счета - то, замену счетчика, то повышение тарифа на аренду земли, то налог на капитальный ремонт....
Вопрос не в тему, т. к. приватизация фактически закончена.
Дмитрий Динов
Тема пока еще находится в силе, т.к. любой вопрос за ваши деньги.. !
Надо смотреть правде в глаза. Социальное жилье построено на деньги налогоплательщиков. Т. е фактически оно уже принадлежало гражданам.
И было справедливо априори всех перевести в категорию собственников. Кто не хотел, могли бы в любое время отказаться. Но вместо этого цирк, ажиотаж и всякие переносы.
И было справедливо априори всех перевести в категорию собственников. Кто не хотел, могли бы в любое время отказаться. Но вместо этого цирк, ажиотаж и всякие переносы.
а всего побольше! и плюсов и минусов!
Вам не нужно приватизировать, живите по договору найма, если не успели сообразить раньше, теперь начинать думать - бесполезно.
Приватизация квартир-очередная игра государства с народом, перекладывание ответственности за ремонт на жильцов... очередная кормушка... много будет поборов и раздоров на этой почве.
Да всё,поздно! Вы не успеете подготовить документы. Сейчас огромные очереди и такие же задержки при выдаче, например, кадастра. Питер.
плюс в приватизированном жилье - Вы можете определять его юридическую судьбу, например, продать, подарить и т. д. Минус в том, что собственник несет бремя содержания имущества, соответственно, повышаются расходы на содержание жилья, которые лишь отчасти компенсируются тем, что Вы не платите за социальный наем жилья.
Юридическая компания «ДЕВАЙС» - Консультации по правовым вопросам бесплатно.
г. Екатеринбург, ул. Радищева, 60, оф. 311 тел. : 8 343 379 65 42
Юридическая компания «ДЕВАЙС» - Консультации по правовым вопросам бесплатно.
г. Екатеринбург, ул. Радищева, 60, оф. 311 тел. : 8 343 379 65 42
Похожие вопросы
- сломала всю голову. стоит ли приватизировать квартиру. чего больше плюсов или минусов
- Зачем приватизировать квартиру? Чем плохо, если жилье останется муниципальным? Плюсы и минусы (НЕприватизир. квартиры)?
- Какие минусы, если жильцы коммунальной квартиры не станут приватизировать жильё?
- Есть ли смысл приватизировать жилье?? ? Какие плюсы и минусы при сносе переселенческого фонда?
- Стоит ли приватизировать квартиру? какие в этом плюсы? Или ожидаемое изменение налога на недвижимость даст одни минусы?
- Стоит ли приватизировать квартиру. Какие минусы и плюсы ?
- Нужно ли приватизировать гос. квартиру? ( плюсы и минусы этого)
- Можно ли приватизировать жилье, не находящееся на балансе администрации города и района?
- Что ждёт тех, кто не приватизирует жильё до 1 марта 13г. Мы стоим в очереди на соц. жильё?
- Здравствуйте, собираемся приватизировать квартиру, хотелось бы узнать о всех плюсах и минусах этой операции.