Жилищное право
Стоит ли приватизировать квартиру? какие в этом плюсы? Или ожидаемое изменение налога на недвижимость даст одни минусы?
Если Вы стоите на очереди по улучшению жилья, и это реально для Вас, или дом идет или будет идти под снос - то приватизация невыгодна, Вам имеют право предоставить такую же комнату или, еще хуже, просто выплатить за нее рыночную стоимость. Так можно остаться без площади, так как цены растут каждый день, сегодня Вам выплатят деньги, а завтра на них ничего не купишь. А если комната муниципальная, то предоставляется отдельное жилье. Налоги на собственность растут, это тоже минус. А в остальном, конечно, большинству людей, это удобно. И как возможность подарить, завещать, продать квартиру. И как средство уберечь квартиру от раздела, при прописке других лиц, когда они перестанут быть членами Вашей семьи. Так что, каждый решает сам.
Приватизировав квартиру Вы получаете право собственности на нее, а значит
можете распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению - продавать, дарить,
завещать, сдавать в аренду. Но на Вас ложится ответственность за ее
содержание. Оставив квартиру в муниципальной собственности Вы можете лишь
пользоваться ей, согласно договору социального найма.
Приватизация жилья приносит новому собственнику как плюсы, так и минусы. Например, с момента ввода нового ЖК отменяется норма закона о приватизации, по которой капитальный ремонт с приватизированными квартирами осуществлялся за счет государства. Согласно 46 статье нового ЖК РФ расходы на капремонт дома теперь ложатся на плечи собственников. Кроме того, предполагается, что после отмены ЖК правила о равных условиях оплаты жилищно-коммунальных услуг для собственников и нанимателей, владельцам приватизированных квартир придется выплачивать фактическую стоимость коммунальных услуг. Третьим минусом можно считать планируемый ввод налога на недвижимость, который будет рассчитываться, исходя из реальной стоимости квартиры, и не учитывать льготы. Несмотря на то, что два последних проекта пока не осуществились, горький опыт заставляет россиян опасаться, что владение квартирой на правах собственника вскоре станет им не по карману. С другой стороны, недвижимость в собственности является капиталом, она может служить источником дохода при сдаче в аренду или первоначальным вкладом в улучшение жилищных условий. Пожилые люди могут использовать свою квартиру в качестве вклада для переезда в хороший социальный дом, или для заключения договора ренты. Также не имеет смысла приватизировать свои квартиры жильцам домов, идущих на снос. Тем не менее, приватизированная квартира является Вашей собственностью, которой Вы вправе распорядиться в любой момент по своему усмотрению. Даже если Вы и не намерены ее продавать, квартира может впоследствии помочь Вашим детям и внукам как «стартовый капитал» для улучшения жилищных условий.
ничего хорошего в приватизации нет, если конечно Вы не хотите квартиру продать. налоги увеличиваться будут. и не только, а дальше просто страшилки: и ремонт крыши за свой счет и капитальный. Закон выйдет в 20011г.
По поводу приватизации - это действительно дело личное.
Однако, есть большой плюс. Лучше быть собственником жилья! Именно в этом случае Вы вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Неприватизированнаю квартиру не сможешь продать.
Приватизировать квартиру или нет каждый решает самостоятельно. Про все плюсы и минусы можно прочитать на сайте reallaw.ru в разделе полезная информация.
Приватизировать или не приватизировать решать только вам и зарегистрированным членам вашей семьи проживающих в квартире. Плюсы в том, что после приватизации квартира будет в собственности и с ней можно делать что захотите ( продать, подарить, обменять и т. д.) . Бесплатная приватизация продлится до 1 марта 2010 года, а потом чтобы приватизировать квартиру надо будет заплатить государству 50-70% от рыночной стоимости данной квартиры. А по поводу налогов не понятно. Вот закончится бесплатная приватизация, тогда и посмотрим. Еще некоторую информацию по приватизации вы можете посмотреть вот на этом сайте http://www.kvadrat-st.ru