Жилищное право

Стоит ли приватизировать квартиру 54 квадратных мерта в квартире прописано 5 человек

Добрый день! Подскажите пожалуйста нас в квартире прописано 5 человек Муж, Сын, Дочь Жена сына Я и скоро у жены сына родиться ребёнок. Квартиру продавать не собираемся.
Зачем? будет 6 человек - возможно, сможете встать на очередь для улучшения жилищных условий, узнайте учетную норму в вашем городе
Ирина Балашова
Лучший ответ
Приватизировать или нет решать вам всем, но муниципальное жильё вы не сможете наследовать, даже если не собираетесь продавать.
А жизнь - штука непредсказуемая.. . Не факт, что вы все пятеро там будете постоянно проживать.
Это дело стоит того. Тем, кто долгое время живет в «не своем» жилье, поначалу трудно понять все прелести статуса собственника. Ведь жильцы квартир, занимаемых по договору социального найма, платят за наем символические деньги, на оплату ЖКХ получают субсидии из бюджета. Кроме того, они могут не задумываться о надвигающемся налоге на недвижимость, который также планируется ввести в 2013 году.
Однако, несмотря на это, у свидетельства о праве собственности есть очевидные преимущества перед договором социального найма. Во-первых, рано или поздно Москва тоже перейдет на 100%-ную оплату услуг ЖКХ, таким образом, один плюс отпадет. И во-вторых, право собственности дает полную свободу при распоряжении этим имуществом. Уже не нужно будет спрашивать разрешения муниципалитета, чтобы сдавать такую квартиру в поднаем. Можно будет самостоятельно участвовать в собраниях членов ТСЖ, а не надеяться на представителей ГУИС. Можно квартиру продать или завещать. Так или иначе, право собственности остается незыблемым. А жить в квартире, которая по факту принадлежит городу, согласитесь, ненадежно.
Квартиру можно и деприватизировать (то есть вернуть обратно государству, муниципалитету, заново заключив договор социального найма).
Я бы тоже не стала! Одно дело помочь молодой семье первый взнос за ипотеку заплатить, другое дело разборки среди собственников!
Arstanbek Duisheev
Я считаю, что в Вашем случае НЕ стоит. Кроме продажи есть масса житейских ситуаций и в них приватизация на столь мелкие доли только усложнит жизнь. Да, и продажа усложнится с рождением ребенка. НЕ стоит
Лицей Лицей
Это ваше право!! !
Для приватизации квартиры, необходимо согласие всех прописанных
Конечно нужно приватизировать, т. к. возможно в будущем вы захотите продать квартиру, а если вы её не приватизируете (не оформите в собственность), продать вы её никак не сможете. Вдруг расширятся захотите, или переехать. Лишним не будет.
Юра Петлин