Жилищное право
Здравствуйте, собираемся приватизировать квартиру, хотелось бы узнать о всех плюсах и минусах этой операции.
Приватизация до 01 марта 2010г. и пора уже определиться чего Вы хотите. Иметь квартиру в собственности или жить по договору соцнайма. Если есть хорошая финансовая база- то Вы сможете себе купить потом жилье, если нет никогда иметь его не будете. Тут много чего написала Вера Суязова- но сразу видно- человек плохо знаком с юропруденцией. Если квартира Ваша находится в нормальном доме, и дом не подлежит сносу- приватизируйте.
+ Все операции с недвижимостью, а налог можно избежать если оформить кв. -ру на пенсионера
Минусы - беготни много при переоформлении.
Плюс - квартира становится Вашей собственностью. Если до 01.03.2010 не переоформите - будите ее выкупать у государства. Намного дороже обойдется, чем затраты на приватизацию.
Сможете спокойно продавать-менять, завещать это +
Налог на недвижимость -
Минус : 1. Платить Налог на имущество (Не приватиз не платит)
2. Платить налог на землю (Не приватиз не платит)
3. При капитальном ремонте дома платить 5 % от сметы (Не приватиз не платит)
4. Если в доме будет взрыв газа или другое Вам не предоставят равноценное жильё (Не приватиз
предоставят бесплатно)
5. При совершении какой - либо сделки (Купля-продажа) везде придётся платить бешены
суммы (Не приватиз по моему обмен обходиться 200-300 руб госпошлина)
6. Ваши наследники уже должны начинать копить деньги, чтобы после завещания заплатить налог
и вступить в наследство ( Не приватиз, переоформить л/счёт на себя после смерти родителей
1 рубль стоит)
7. Приватизированную квартиру легко отобрать (как банкам так и чёрным риэлторам)
(Не приватиз никто за долги не заберёт так как это Муниципалн собственность)
Этот список минусов можно продолжать бесконечно
Плюсы: 1. Квартиру можно заложить в банке (Не приватиз нельзя)
2. Квартиру можно завещать соседу, что бы детям сделать пакость
предоставят бесплатно)
1 рубль стоит)