Жилищное право

Собираюсь приватизировать квартиру через суд. Подскажите это сложно?У меня квартиа является федеральной собственностью.

Катя Решетько
В приватизации участвуют все лица зарегистрированные на данной жилплощади.
При чем здесь суд? Идите в отдел приватизации своего района, там вам скажут какие документы вам необходимо предоставить. Приватизировать не сложно, но побегать придеться.
Алексей Завьялов
Лучший ответ
А основания для приватизации имеются?
Ва
Василиус
По чему через суд? В приватизации участвуют все зарегистрированные на жилой площади. Если кто-то против приватизации и не хочет писать нотариальный отказ в пользу другого члена семьи, то и суд не сможет обязать гражданина участвовать в приватизации. Приватизация-это дело добровольное.
Елена Токар
Если есть основания, то не очень.
Lidiya Nikitina
Если квартира удовлетворяет следующим требованиям:
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) , на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних, то приватизируете обычным образом.
Если увас возникли по этому поводу проблемы (например, сейчас требуется промежуточное оформление в муницип. собственность, квартира зависла во время передачи от служебной в муницип. собственность и т. п.) , то, действительно приватизировать через суд. Это будет быстрее и проще. Удачи!
А зачем через суд? Если у тебя есть право на приватизацию, то это проще сделать без суда, а обычным порядком, тем более что квартира федеральная. Право на бесплатную приватизацию имееют граждане ранее не пользовавшиеся таким правом и проживающие в данном жилом помещении на законных основаниях. Отказать в приватизации тебе не имеют права. Вот если откажут, тогда можно обратиться в суд для обжалования их действий. А так для суда нужно будет собрать кучу справок, что повлечет более длительный срок достижения цели чем обычный порядок.