Жилищное право

Покупка квартиры для жизни в статусе апартаменты. Плюсы и минусы.

песня хорошая минусов нет
Наталья Макарова
Лучший ответ
Главный минус - там невозможно зарегистрироваться. А поскольку отсутствие регистрации является источником многих проблем и сложностей, то вам придется искать, где зарегистрироваться (читай: искать того, кто согласится вас у себя зарегистрировать).
Покупается квартира (жилое помещение)?
Giorgi Andguladze
Нежилые помещения. Зарегистрироваться нельзя. Налог и тарифы для нежилых. Требовать соблюдения тишины в соседних нежилых помещений не имеете права. И т. п. Из плюсов разве что цена.
Вера Иваненко
Ну, поскольку это не квартиры, то рядом у вас совершенно спокойно может оказаться салон тату, через стенку - тренажерный зал или нотариус сидеть будет в соседнем апартаменте, который будет переоборудован под офис.
Т. е. по факту вы живёте, как в офисе.
Анна Молчан
БОЛЬШЕ ДЕСЯТИ Минусов про Апартаменты:

1. Нельзя оформить постоянную регистрацию. Отсутствие прописки – главный недостаток апартаментов. Нежилой статус и определение апартаментов как гостиничного номера повышенной комфортности позволяют сделать только временную регистрацию сроком на пять лет, и только в комплексах со статусом апарт-отеля или гостиницы. При отсутствии временной регистрации ребенку не предоставляют место в детском саду или школе, нельзя будет оформить полис ОМС и встать на учет в поликлинике.

2. Высокий налог на имущество. С 1 января 2016 года налог исчисляется от кадастровой, а не от инвентаризационной стоимости недвижимости. При этом если апартаменты входят в состав многофункциональных или торгово-офисных центров, то налог на имущество составит 2% от кадастровой стоимости, если являются «прочим объектом недвижимости», то он будет равен 0,5%. Налог на квартиры в Москве составит от 0,1 (до 10 млн руб.) до 0,3% (стоимость от 50 до 300 млн руб.). Налоговые вычеты (20 кв. м) для апартаментов не предусмотрены.

3. Высокие коммунальные и эксплуатационные расходы. В среднем оплата за электричество и тепло на 25%, а вода – на 10-15% выше, чем в жилых квартирах. Обслуживание апартаментов в столичных комплексах обходится от 4 до 8 долларов за квадратный метр в месяц.

4. Налоговые вычеты при покупке и продаже не предоставляются.

5. При покупке нельзя использовать жилищный сертификат, материнский капитал, субсидии.

6. 214-ФЗ для апартаментов не действует. Это значит, что в случае проблем с застройщиком дольщики не будут признаны пострадавшими по критериям Минрегиона и не получат защиту от государства. Продажи не регулируются 214-м законом, даже если инвестор заключает договоры долевого участия.

7. Нехватка инфраструктуры. Застройщик не обязан строить объекты социальной (школы, детские сады, поликлиники, магазины) и транспортной инфраструктуры. Во многих комплексах их и нет – все зависит от уровня ответственности и приоритетов застройщика. В некоторых комплексах, особенно деловых и многофункциональных, в оживленных и тесно застроенных районах отсутствуют дворы с игровыми площадками – мамам с детьми просто негде погулять.

8. Социальные ограничения. У жителей апартаментов нет права на социальное обслуживание по месту нахождения.

9. На апартаменты не распространяются нормы СанПиН, которые установлены для жилых помещений (по освещенности, шумоизоляции, инсоляции и пр.). Иногда обнаруживается, что стены между соседними апартаментами тоньше, чем в квартирах; панорамные окна могут или совсем не открываться (при этом воздух поступает исключительно из центральной системы кондиционирования дома), или откидываться на минимальный угол. Лоджий или балконов во многих апартаментах нет, близко стоящие корпуса МФК могут загораживать помещения от света.

10. Должников по коммунальным платежам апартаментов закон не защищает.
У неплательщиков коммунальных платежей в жилых квартирах нельзя отключать воду и тепло, только электричество. К апартаментам это не относится.
Илья Бухалёв
Maujuda 1 С 1 января 2016 года налог исчисляется от кадастровой, а не от инвентаризационной стоимости недвижимости. На всю недвижимость так (((
Maujuda 1 7. Нехватка инфраструктуры. Застройщик не обязан строить объекты социальной (школы, детские сады, поликлиники, магазины)

ЭХ ( и в жилых районах так же. остановки и магазины построили, но детсады не давно (года три назад) построили, школа строиться, больница нет. Кварталу 13 лет.
Вообщем хорош план на бумаге