Жилищное право
Какие минусы, если жильцы коммунальной квартиры не станут приватизировать жильё?
Кто-то приватизировал, кто-то нет. Если приватизированно жильё, то и одновременно земля под квартирой или нет? Может быть такое!? что придут люди и скажут я выкупил землю...заберай свой дом с кирпичами и вали? Квартира приватизированна, а земля нет? А если рано или поздно начнут расселять жильцов коммуналки, то им дадут жильё как положенно по закону квадратные метры, а если приват, то только, то что у них есть...
по земле - всеобщее заблуждение.
Статья 271 ГК РФ. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.
Земля конечно не будет приватизирована. землю можно оформить в собственность только под частными домама. также нельзя купить землю не кипив недвижимость, которая на ней расположена. приватизировав свою комнату Вы становитесь собственником данного жилого помещения и вот тогда уже будет труднее Вас от туда выгнать.
Минусов больших не будет, но будут взымать доп. налог если имееться другое имущество (недвижимость)
при расселении по закону должна учитываться земля (пропорционально метров, которые в соб-ти квартиры) есть суд практика, она не однозначна, ознакомьтесь
При расселении на этом "попались". У кого были комнаты приватизированы, тем купили квартиры и все счастливы, а мы остались. Расселяют 2 года через администрацию, нарушают права со страшной силой. Но это все индивидуально, зависит от региона, района, дома и т. д.