Жилищное право

несогласие жильцов на сдачу коммунальной квартиры

Здравствуйте, не могу найти в статью в кодексе, очень уж жизненная ситуация поджимает.
Точно знаю что есть статья о том что если хозяин одной из комнат в коммунальной квартире не получает согласие остальных жильцов на сдачу собственности, то сдавать он ее не может.
Подскажите как правильно называется эта статья и номер.
ЖК РФ Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.
4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Если же комната находится в Собственности лица, сдающего её в найм, то согласие остальных жильцов не требуется (но требуется согласие зарегистрированных в рассматриваемом жилом помещении членов семьи собственника) .

Это если в двух словах, т. к. на практике вопрос изрядно комплексный...
#рыбка Шестопалова
Лучший ответ
Нет такой статьи ! :) При чём, в данном случае, ст. 76 ЖК РФ ? :)
Согласие остальных собственников комнат на сдачу комнаты в коммуналке НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Конечно граждане . не виноваты. ЖК принимали в ужасной спешке и до сих пор он как необъезжанная лошадь
Ст. 76 ЖК РФ. так и называется: Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма.
Т. е если в коммуналке 2 собственника и 1 соцнайм который сдают, то согласие нужно. А вот если сдает собственник, то эта статья ничтожна в силу заголовка и
не может применена в отношении собственника.
Нет такой статьи, поэтому и найти не можете.
Как раз все наоборот.. .
_________________________________________________________________________________
Вы все перепутали... данная статья имеет отношение к жилью находящемуся в МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, но ни как не к частной.
комнату -согласно законодательству-можно сдавать и без согласие соседей. это в том случае -если в свидетельстве о регистрации значится именно -комната. если квартира была отдельной -то в свидетельстве будет стоять -доля и ее -даже при определенном порядке пользования сдать нельзя .. в питере все коммунальные комнаты записаны-как доли . и -для того -чтобы разрешить споры -вышло письмо правительства спб с разъяснением от 4.10.06 г. номер 01-1064(06-0-1 -в котором сказано--собственник жилого помещения -осуществляя право владения -пользования и распоряжения при7надлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования -вправе передать принадлежащее ему жилое помещение в поднаем без согласия нанимателей-собственников-проживающих в коммунальной квартире... да.. еще надо принимать во внимание -на площади в 12 м можно заселить только 1 человека. . правда-этот вопрос можно обойти и без соблюдения норматива можно селить мамашу с ребенком или супругов. только не гражданских.. еще надо понимать-что любое помещение-отдельная ли квартира или комната в коммуналке используется именно для проживания . нельзя сдать ее под пошивочный цех-например. . если все комнаты в коммуналке приватизировались одновременно -то можно попытаться доказать-что квартира была отдельной и комнаты-именно доли-которые по комнатам были распроданы разным людям . но в моем случае даже этого было не сделать .. все 3 комнаты в разное время приватизировались различными людьми..
Убай Исматов