Жилищное право

Сдача части квартиры при несогласии на это совладельца

Ситуация. Есть 3х комнатная квартира. 1/2 принадлежит собственнику А. 1/6 - собственнику Б. Оба не живут в нейи не прописанны. Собственник А сдает свою часть (полторы комнаты) в аренду. Собственник Б. против этого. Имеет ли право собственник Б выгнать (с прзывом полиции) съемщиков, аргументируя "они у меня в квартире". Договоров и регистраций нет. Сбственнки А готов потвердить что жильцы "его гости".
Естественно, имеет право выселить. Гости - это до 23.00. Кстати, о каких "полторы комнаты" речь? Если порядок пользования не установлен решением суда, то все собственники имеют право пользоваться всеми помещениями во всей квартире. Доля - это доля в праве собственности, а не квадратные метры, следовательно, эти полторы комнаты также принадлежат собственнику Б, как и собственнику А. Собственник Б может обратиться в суд с иском о выселении этих "гостей", которых вселили без его согласия. Нужны будут свидетельства соседей или остальных сособственников (1/2+1/6 это не целая квартира, есть еще совладельцы) или иные доказательства, что эти "гости" находятся там постоянно, т. е. проживают.
Евгения Гирняк
Лучший ответ
Добрый день.
Вселение нанимателей, заключение каких либо договоров в отношении квартиры, как то: подряда, найма, поднайма и т. д. возможно только при условии СОГЛАСИЯ сособственника!
"Гости - это до 23.00" - это правила установленные СОБСТВЕННИКОМ ПОМЕЩЕНИЯ, а не регламентируемая законом. А у вас несколько собственников, поэтому быть чьим либо гостям или нет в квартире, РЕШАТЬ ВСЕМ СОБСТВЕННИКАМ.
Но по сути, если вас с вашими претензиями пошлют куда подальше, вам прямая дорога в суд. далее нервы и деньги. По мне так лучше продать квартиру и разделить деньги иначе кто то из вас постоянно будет ее сдавать и получать деньги, а кто то платить налоги. Либо с помощью своих сил выселяйте всех и сособственнику объясните данную ситуацию и вашу позицию по этому вопросу.
Сергей Ющенко
В Вашем случае "его гостей" не бывает. Гости и прочие вопросы - с согласия сособственника.
Чтобы не зависеть от сособственника - продавайте квартиру, делите деньги в соответствии с долями, покупайте отдельное жильё и распоряжайтесь по своему усмотрению (сдавайте/не сдавайте, родственники/гости, ремонт и т. д.).
В случае, если по каким-либо причинам нет возможности договориться, то ждут бесконечные дрязги, многолетние судебные тяжбы, доказывания, выяснения отношений, скандалы, пустая трата времени, денег, сил и здоровья.
Если не готовы к такому раскладу, то разумно решите свой жилищный вопрос.
Виталя Шлехт
имеет
Рамин Багышов