Жилищное право
Сдача части квартиры при несогласии на это совладельца
Ситуация. Есть 3х комнатная квартира. 1/2 принадлежит собственнику А. 1/6 - собственнику Б. Оба не живут в нейи не прописанны. Собственник А сдает свою часть (полторы комнаты) в аренду. Собственник Б. против этого. Имеет ли право собственник Б выгнать (с прзывом полиции) съемщиков, аргументируя "они у меня в квартире". Договоров и регистраций нет. Сбственнки А готов потвердить что жильцы "его гости".
Естественно, имеет право выселить. Гости - это до 23.00. Кстати, о каких "полторы комнаты" речь? Если порядок пользования не установлен решением суда, то все собственники имеют право пользоваться всеми помещениями во всей квартире. Доля - это доля в праве собственности, а не квадратные метры, следовательно, эти полторы комнаты также принадлежат собственнику Б, как и собственнику А. Собственник Б может обратиться в суд с иском о выселении этих "гостей", которых вселили без его согласия. Нужны будут свидетельства соседей или остальных сособственников (1/2+1/6 это не целая квартира, есть еще совладельцы) или иные доказательства, что эти "гости" находятся там постоянно, т. е. проживают.
Добрый день.
Вселение нанимателей, заключение каких либо договоров в отношении квартиры, как то: подряда, найма, поднайма и т. д. возможно только при условии СОГЛАСИЯ сособственника!
"Гости - это до 23.00" - это правила установленные СОБСТВЕННИКОМ ПОМЕЩЕНИЯ, а не регламентируемая законом. А у вас несколько собственников, поэтому быть чьим либо гостям или нет в квартире, РЕШАТЬ ВСЕМ СОБСТВЕННИКАМ.
Но по сути, если вас с вашими претензиями пошлют куда подальше, вам прямая дорога в суд. далее нервы и деньги. По мне так лучше продать квартиру и разделить деньги иначе кто то из вас постоянно будет ее сдавать и получать деньги, а кто то платить налоги. Либо с помощью своих сил выселяйте всех и сособственнику объясните данную ситуацию и вашу позицию по этому вопросу.
В Вашем случае "его гостей" не бывает. Гости и прочие вопросы - с согласия сособственника.
Чтобы не зависеть от сособственника - продавайте квартиру, делите деньги в соответствии с долями, покупайте отдельное жильё и распоряжайтесь по своему усмотрению (сдавайте/не сдавайте, родственники/гости, ремонт и т. д.).
В случае, если по каким-либо причинам нет возможности договориться, то ждут бесконечные дрязги, многолетние судебные тяжбы, доказывания, выяснения отношений, скандалы, пустая трата времени, денег, сил и здоровья.
Если не готовы к такому раскладу, то разумно решите свой жилищный вопрос.
имеет