Жилищное право
Квартира, в которой муж является совладельцем - под арестом. В квартире 3 совладельца: мать мужа, муж и его брат.
Чем это грозит?
Если это было бы в РФ я бы сказал Вам что арест скорее всего незаконен. В силу вот этого положения закона Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
Но в Европе, к коей Вы относите Украину вполне могут быть другие законы.
Squalo Superbi
Спасибо, Вы меня своевременно направили. Погуглила и нашла, что действительно у нас, на Украине, арест накладывается на часть должника в жилье. Спасибо.
Смотря что за дело, и почему под арестом.
Могут продать и выселить всех нах.
Вот чем грозит.
Арестована вся квартира, или доля брата?
Если доля брата - принудительная продажа, изьятие доли брата, вы получаете на руки остаток и идете.... солнцем палимы... .
Если вся квартира - вообще грустно. Вне зависимости от вины - все идете вдаль.... уже без денег.
Могут продать и выселить всех нах.
Вот чем грозит.
ну арест-то скорей всего на долю брата наложен. а в чем выражается7 фактический арест - опечатывание дверей и т. п. или запрет распоряжаться? тогда только на долю брата, вашему мужу не грозит ничего, все остальное - незаконно, надо обжаловать
Squalo Superbi
Запрет, как я понимаю, на действия по отношению к жилплощади. У него - невыплаченный долг.
Арест должны наложить только на долю брата.
Не отнимут, это точно.
в лучшем случае - меньшей жилплощадью, если речь идёт о долгах ( по исполнительному листу) ; если жилплощадь оказалась нелигитимной - то улицей.
не надо сгущать тучи.... никто никого не выгонит никуда.. . если можно выделить долю брата в натуре, то могут ее реализовать по решению суда... это худший вариант
Squalo Superbi
Спасибо!