Жилищное право
Может ли жена прописаться у мужа без согласия мамы в муниципальной квартире ? (прописаны мать и муж )
для регистрации супруги согласия остальных членов семьи не надо.
нет нельзя
необходимо согласие всех зарегистрированных в этой квартире
Исчерпывающе отвечает на этот вопрос ст. 70 ЖК РФ.
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
С согласия собственника.
За деньги можно многое, а вообще то без согласия проживающих нельзя, особенно если мать квартиросьемщик.
Не может.
Ст. 70 ЖК РФ - Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
чтобы прописать человека в муниципальную квартиру необходимо обязательно согласие всех проживающих и второе условие должна позволять площадь!!!!
Зарегистрировать кого-либо в квартире может только владелец или ответственный квартиросъемщик. Если муж - собственник хотя бы части квартиры, он может зарегистрировать жену, не спрашивая ничьего согласия.
не может, тлько несовершеннолетних можно прописывать без согласия.
Квартира муниципальная (договор соц. нацнайма) письменное разрешение всех совершеннолетних.
Не может! Для регистрации нужно письменное согласие всех, зарегистрированных в данной квартире. Зарегистрировать без чьего либо согласия можно только несовершеннолетнего ребенка.
Смотря кто основной квартиросъемщик, если мама, то без ее согласия никто не пропишеться, если же сын, то нужно согласие мамы на прописку.... палка двух концах, но можно и за деньги наверное.