Жилищное право
Муниципальная квартира прописано шесть человек, как выписать 14 летнего ребенка?
Ребенок более 10 лет проживает с отцом, в соседнем доме. Мама неделю назад умерла. ребенок прописан у нас в муниципальной квартире. По идее он же должен быть прописан по месту жительства отца, так как мамы больше нет. Наша жил площадь меньше чем у его законного отца. Как можно его выписать и что для этого нужно. Я как старшая дочь на одного брата которому 8 лет беру опеку на себя, но у меня есть новорожденная дочь и я мать одиночка. Мне не хочется платить кварплату за человека которого не видела и не проживает у нас. Что можно сделать и куда обратиться.
Выписать может либо суд по заявлению собственника - муниципалитета, либо отец, прописав его у себя.
а зачем?
Резеда Миннуллина
помоему пояснила, нет желание платить за человека который тут не живет и которого ни я ни братья не знаем, и не хотим что бы он в 18 лет пришел качал права с нашими детьми уже
Если ребенок не проживал в квартире, У Вас право подать иск о его выселении, на основании того, что он не приобрел права пользования жилым помещением, раз пишите, что и в глаза ребенка не видели. Хотя странная ситуация: мать с ребенком не общалась. Ребенок проживал и должен быть зарегистрирован по месту жительства отца.
Имеете право требовать через суд половину стоимости оплаченных (начисленных) на ребенка коммунальных услуг до смерти матери. (обязанность обоих родителей платить за ребенка) и всю сумму после смерти мамы. Если мать не платила, то требовать оплаты долга можете с ее наследников, если есть что принимать и примут.
Отец сейчас единственный родитель (опекун несовершеннолетнего) и только он имеет право на оформление пенсии по потере кормильца для своего ребенка и тратить ее на его содержание. Свидетельство о смерти должны отдать ему, оно нужно для оформления пенсии ребенку и принятия наследства, если оно есть.
У вас пенсия НИКОГДА не останется ( комменты прочитала), оформить ее и пользоваться ею Вы не имеете право. Возникнуть такое право может только у опекуна, но Вы им не являетесь.
Не выдумывайте, квартплата идёт на кв метры, а не на количество прописанных, придумайте другую причину, но вряд ли вам это удастся, кв муниципальная
Айcу *****
Плата за коммунальные платежи (газ. свет, вода при отсутствии счетчиков, идет на количество ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ. Кв. м и плата за них остаются неизменными, хоть табор засели!
Договаривайтесь с отцом ребенка.
Резеда Миннуллина
не получается с ним договориться, он ещё требует у меня свидетельство о смерти матери что бы оформить пенсию по потери кормильца. он хочет что бы мы платили кварплату да ещё и денег получать.. пойми нас тоже. Нас много детей.. а в пенсионном фонде сказали что преимущество оформления пенсии у ас так как ребенок прописан с нами.