Жилищное право
В квартире прописаны мать-инвалид и дочка. Дележ квартиры.
В квартире прописаны мать-инвалид и дочка. Собственник квартиры это одна мать-инвалид с детства, имеет 2 группу инвалидности и не работает,. Она никому не давала право доли на квартиру. При достижении 18 лет дочке передаются автоматически 1/2 часть квартиры или через суд?
Матерям приходится оставить детям.
И не всегда это по любви матери к детям...
С чего бы!!!!
Может дочке и ничего не обломиться!
Нет, дочке ничего не положено. Пусть свою квартиру заработает. А мать будет собственником всей квартиры. пока сама этого хочет.
нет, никак....
только наследство после смерти собственника
или мать подарит (если захочет)
Если дочь там была всегда - никуда она не денется. она будет там иметь прописку и через органы опеки установит опекунство например.
Татьяна Петина
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Мать обязана предоставлять дочери крышу над головой до 18 лет. Дальше- может выставить за дверь со всеми её мечталками
Сергей Ада
Ань, если квартира приватизирована когда дочь была несовершеннолетней и дочь была зарегистрирована в ней, то у нее должна быть доля в этой квартире, разве не так?
Ни автоматически, ни через суд дочке ничего не полагается. Дети не имеет отношения к собственности родителей, кроме случаев с наследованием.
При достижении 18 лет мама может пинком под зад попросить дочу освободить квартиру. Прописка не дает права на квартиру. Мама может ее завещать, подарить кому угодно, хоть соседскому коту. Поэтому доче надо закрыть рот и жить с мамой дружно, иначе окажется на улице.
Все на усмотрение матери.
Ни автоматически, ни через суд никакая часть (и никакая доля) материнской квартиры этой доче (в честь ее совершеннолетия) не обломится!
Лучше примерить губозакаточную машинку!

Нет. Только после смерти идет наследование.
Дочка в пролёте.
Это ж с какого такого перепуга дочке должно какое-то право на 1/2 часть квартиры передасться??? Дочка как бы уже здоровая и адью на вольные хлеба сама себе зарабатывать то жильё. Вот живёт та дочка в маминой квартире и пусть себе живёт! Не выступает на мать, а то мать имеет полное право вышвырнуть ту дочурку из своей квартиры. Мало ли что она там прописана? Сегодня прописана, а завтра через Суд маман её снимет с той регистрации и выселит со своей хаты. Не захочет доча выселяться- полиция поможет в пол-часа с вещами на выход, потому как будет то решение суда на выселение дочи. Причину мама найдёт! Мама инвалид? Вот и докажет, что доча не даёт ей жизни, скандалы постоянные и свидетелей приведёт в тот Суд кучу. Так что доча пусть молчит больше и не докучает маме. Дольше в той квартире проживёт. Или идёт снимает частную, устроившись сначала на работу, чтоб было чем за жильё платить да себе еду на что покупать.
Квартира принадлежит матери . Ничего дочке не передается
А с херов дочке вообще должно что-то передаваться?
ВОПРОС : Квартира матерью была куплена или дочь на момент приватизации родилась в этой квартире ?
эта квартира приватизировалась матерью или была куплена ею и была ли рождена дочь на момент приватизации?
Алексей Денисенко
похоже что автор вопроса и сама этого не знает
нет, дочке ничего не передается, ни через суд, ни как либо еще. дочка идет работать, и сама себе зарабатывает квартиру.
дочка может продолжать жить в этой квартире по достижении 18-ти лет, а может не жить, может куда-нибудь переехать - и всё
Мать владелица. Захочет - передаст. Не захочет, не передаст.
бред не пишите
1. На собственность дочь может рассчитывать только после смерти матери как наследница по закону, или если мать подарит ей долю хотя бы.
2. Дочь действующий член семьи с матерью, а значит она имеет полное право проживать в этой квартире, если обратное не будет доказано в судебном порядке
Статья 31 ЖК, статья 292 ГК
Главное - обеспечить себе алиби.
Если на её хату больше никто не претендует после смерти.
Это получается что если я попрсил чтоб меня прописали в хате которую я снимаю, я стану её собственником?
Есть закон так что если собственник долгое время не оплачивает комуналку, то ты можешь предоставить чеки что ты платил каждый месяц И тебя никто не выгонитт с хаты.
Нет. Квартира принадлежит только матери, но вот если дочь там прописана, то имеет право пожизненного проживания в ней. Продать квартиру с прописанным в ней человеком будет крайне сложно. Выписать можно только через суд.
Татьяна Л-Я
не "пожизненного", а только на период регистрации...
Нет такого закона чтобы собственность появлялась по достижение 18 лет.
не передаётся
Дочке-сучке не передаётся ничего с 18
Эльвира Кулиева
а зачем эта сучка мать рожала ребенка если ни чего не может дать. таких сучек надо сразу стерилизовать что бы не рожали на мучения детей
Ничего не передается. Только по наследованию. Но при наследовании передается не только праао собственности, но и все долги. Если долги, кредиты не оплатить, то банк вступает в наследование вместе с тобой.
Если она не писала никакого завещания либо т. п. то ничего не достоется дочери