Жилищное право

В трехкомнатной муниципальной квартире прописаны четыре человека.

Накопился большой долг.Могу ли я выписать дочь с внуком,чтобы расплатиться с долгом,без ее согласия?
Дочь, а тем более, с несовершеннолетним ребёнком, из муниципальной квартиры выписать невозможно. Даже через суд. Если долг образовался по вине дочери, есть возможность только разделить лицевые счета, хотя уже накопившийся долг поделить невозможно. В дальнейшем, если у отделившейся дочери будут накапливаться долги, то уже муниципалитет озаботится о том, как их с неё взыскать. А на ваш отдельный счёт долги распространяться не будут.
Игорь Черкасов
Лучший ответ
Вы не сможете снять их с регистрационного учета без их согласия, так кск они являются нанимателями жилого помещения и имеют равные с вами права. Если внук не совершеннолетний, то снять с регистрационного учета его невозможно.
Борис Новиков
Не можете! С иском по долгам- в суд!
Alexey Viborov
На долг количество прописанных не влияет.
Вы можете оплатить долг по квартплате и взыскать в порядке искового производства с других сонанимателей часть долга.
Выписать из муниципальной квартиры Вы сможете только через суд, который признает утрату права пользования, если докажете, что дочь с внуком выбили на другое постоянное место жительства.

Лицевые счета сейчас не делятся!!!
На долг количество прописанных не влияет. Платит основной квартиросьёмщик
Выписать из муниципальной квартиры Вы сможете только через суд, который признает утрату права пользования, если докажете, что дочь с внуком выбили на другое постоянное место жительства. При прописка дочери с внуком не было договора, договор заключён с основным квартиросьёмщиком. Лицевой счет сейчас не делят!! !
ОН один на основного квартиросьёмщика. Разьяснение Верховного суда.
если Вы не собственник квартиры, то можете требовать разделение лицевого счета, а не снятия с рег. учета своих родственников.
Alexey Viborov Лицевые счета не делятся с 2005 года!