Жилищное право
Как ВСЕЛИТЬСЯ (не прописаться) в муниципальную квартиру к прописанному там грудному ребенку, если 1 прописанный против?
Я вышла замуж в 2002 г. , поселились с мужем в муниципальной квартире, где прописаны он, его сестра и их мама. В 2008 г. меня выселяют решением суда по иску сестры мужа. Мы снимали квартиры до 2013 г. В 2013 г. у нас родился ребенок и его прописали в эту квартиру, мы приехали туда и стали там жить (я, муж, ребенок и свекровь) . Сестра мужа с 1993 г. живет в своей квартире отдельно ото всех. Снимать жилье мы больше не можем - денег нет. Я хочу вселиться в эту квартиру (не надо прописки) , просто вселиться и жить нормальной семьей. Но сестра мужа требует, чтобы меня выгнали оттуда (боюсь представить ЧТО будет, когда она узнает о ребенке) , так как есть решение суда о моем выселении от 2008 г. Свекровь хочет, чтобы мы жили вместе с ней, она только "ЗА" моего проживания в этой квартире. Что делать? Какой иск подавать в суд? Спасибо.
Учитывая, что сестра мужа на протяжении 20 лет не проживает в квартире, пусть ваш муж обратится в суд с иском о признании его сестры утратившей право пользования данным жилым помещением ( основание - ч. 3, п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ ) !
так и подавайте в суд
иск о вселении
Поймите одну простую вещь-прописка (регистрация) -это следствие законного вселения. Но никак ни наоборот. То есть гражданин сначала законно вселяется в жилье и после этого он ОБЯЗАН там зарегистрироваться.
К сожалению, пока квартира является муниципальной, без согласия ВСЕХ там прописанных Вам туда не вселиться. И никакой суд Вам не поможет-нет у нас в законе права на вселение родителя к ребенку без согласия всех прописанных-только наоборот, ребенок обязан жить с родителями, и его вселяют независимо от хочу- не хочу остальных.
Иск подать вы можете на вселение. Но результат при активном противодействии сестры будет отрицательным.
Только переговоры с сестрой, только уговоры ее .Чего она так упирается?
Вам - НИКАКОЙ.
Передайте бремя защиты своих интересов сестре мужа.
Пусть опять обращается в суд и выселяет вас.
А на месте мужа и его матери я бы уже давным давно подал иск в суд о признании сестры утратившей право пользования на основании смены места жительства и фактического выезда из квартиры.
Никакой, суд на стороне сестры, на каком основании должны вас прописать? Вы только можете находится в квартире до 23 ч
без согласия сестры вряд ли Вас туда пропишут