Жилищное право

Выселение из муниципальной квартиры не прописанных там лиц.

Теща моего брата мать его жены проживает в муниципальной квартире выданной нам с братом Государством. Брат мне много время утверждал что она приходиться ему родственницей так как она мать его жены и что она имеет право проживать в квартире. Но в юридическою контору в которую я обратилась утверждают что она не имеет права проживать в данной квартире без моего согласия. Я обращаюсь к вам, никак не заинтересованы людям, с вопросом имеет ли она права проживать без моего согласия, Так как в свое время юридическая контора заинтересованна в моих денежках и брат может врать что бы его теща осталась проживать дальше. Стоит ли платить юристам о составление иска о выселении, а так же за представителя моих интересов в суде если "игра не стоит свеч" и теща имеет права проживать без моего согласия. Заранее спасибо за ответ. Сейчас зашла на один форум и прочла похожую ситуацию. Там отец выселил жену своего сына по ч.1 ст.70 ГПК РФ. Но с вопросом "погостить" все очень очень запутанно. Имеет ли права не прописанное лицо "гостить" больше месяца или нескольких лет? Имеет ли права "гость" находиться в квартире без человека который его пригласил? А так же заниматься бытовыми делами и т.д. Нигде просто не говориться сколько можно "Гостить" и когда это "Гостить" перерастает в проживание.
Есть в гражданском кодексе понятие разумные сроки. Гость, который "загостил" уже не гость. Если ему лицами кто зарегистрирован в квартире не предоставляют временную регистрацию (а это с согласия всех письменно) , то гость обязан выехать. Если отказывается, то для суда необходимо зафиксировать. Поможет обращение участковому (но так просто он не придет) . Участковый должен составить объяснения лица, что он тут делает если его просят покинуть жилище. Этот материал будет необходим для суда.
Катюшка Поминова
Лучший ответ
Стоит. Мать жены вашего брата - никакой родственницей вам не приходится, и членом семьи вашего брата не является. Жена вашего брата, ее мама, ее отец, ее братья и сестры (родные) - вот круг членов семьи жены вашего брата. Дядя, тетя, жены вашего брата, ее двоюродные братья, сестры, дедушки, бабушки - вот круг родственников жены вашего брата. Думаю, не стоит после объяснять вам, что ни члены семьи жены вашего брата, ни круг ее родственников НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НИ СЕМЕЙНОГО, НИ РОДСТВЕННОГО К ВАМ И ВАШЕМУ БРАТУ, НИ К ВАШЕЙ КВАРТИРЕ НЕ ИМЕЮТ НЕ ИМЕЮТ. И маман жены вашего брата может там проживать только с ВАШЕГО ОБОЮДНОГО СОГЛАСИЯ.
Тот факт, что теща не прописана, не играет правовой роли.
Для начала должно произойти вселение.
Поскольку Вы указываете, что квартира государственная, то вселение возможно только на основании договора социального найма, договор заключается в письменной форме. Сторонами по договору выступают администрация (либо гос. орган, наймодатель) и лицо, которому было предоставлено жилое помещение (наниматель) .
Далее в силу ст. 70 ЖК РФ, наниматель вправе в указанную квартиру вселить иных членов семьи, с согласия всех проживающих в квартире (с согласия прописанных) .

Далее Вы должны понять, что такое вселение, вселение - есть сделка.
В силу ст. 168 ГК РФ сделка не соответствующая закону является не действительной.
Таким образом теща вселилась в нарушении ст. 70 ЖК РФ, следовательно совершила сделку не соответствующую требованиям закона.
Выселение тещи вполне возможно. Главное доказать факт того, что теща там действительно проживает.
На Вашем месте я бы подписал соглашение с адвокатом.
Иск будет называться о признании не преобредшей право пользования.
Akadil Kenjegaraev
У нее нет даже "птичьих прав". Так как нет даже элементарной временной регистрации. А без Вашего согласия (также как и без согласия всех и каждого из прописанных. в ПИСЬМЕННОМ виде) ей никто не сможет сделать даже временную регистрацию. Вообще она живет там противозаконно. Если человек находится в определенном месте более 5 суток непрерывно, он обязан встать на учет (оформить пресловутую временную регистрацию по месту пребывания в местном ОВД) . Что опять же невозможно без согласия всех прописанных. Среди прочих причин, дополнительно проживающий человек фактически ухудшает условия проживания "старых" жильцов (согласитесь, не каждый согласится ухудшить свои жил. условия) .
А Ваш брат может говорить сколько угодно и что угодно.
Посмотрите в интернете жилищный кодекс. Раздел, посвященный постановке на регистрационный учет. Там все написано.
Алексей Любич