Жилищное право

если я пропишу в муниципальную квартиру свекровь, могут ли ее дети, претендовать на что- то, после ее кончины?

Marina Slobozhaninova
Marina Slobozhaninova
9 603
Если вы зарегистрируете в муниципальную квартиру вашу свекровь, то она будет иметь все права в этой квартире на равне с другими нанимателями. Но вот дети свекрови не могут иметь наследство, так как муниципальная квартира принадлижит государству и по наследству не отходит. Если вы приватизируете квартиру, а потом пропишите свекровь, то и тогда ее дети не могут иметь наследство в этой квартире, така как она является вашей собственностью. Если только после приватизации ваш муж подарит маме свю долю, тогда доля мамы уйдет ее детям понаследству.
Елена Шанявская
Елена Шанявская
92 119
Лучший ответ
Если Вы зарегистрируете кого-либо (свекровь, свекра, деверя) в муниципальную квартиру, то в дальнейшем Вы не сможете их снять с регистрационного учета, даже в судебном порядке, и эти люди наравне с Вами будут иметь право на участие в приватизации.
Смотрите Главу 8 Жилищного Кодекса РФ
http://www.consultant.ru/popular/housing/
Удачи
Если когда -нибудь вы захотите приватизировать квартиру, то ВСЕ прописанные на тот момент люди станут собственниками. А выписать их обратно из муниципального жилья вы уже не сможете. Так что думайте - шаг довольно рискованный.
В муниципальную квартиру можно "прописать" только с согласия всех совершеннолетних членов семьи. Зарегистрированные в квартире члены семьи имею право на участие в приватизации квартиры, то есть на право собственности в будущем, если это будет оформлено.
Ольга Редькина
Ольга Редькина
76 159
Сначала приватизируйте, а потом прописывайте. Иначе потом без согласия прописанных, не сможете приватизировать квартиру. Муниципальная квартира наследованию на подлежит
могут если она пр. квартиру, вы бы сначала приватиз. а потом уж регистрировали
Зарегистрировать или прописать можно по разному. Сама по себе регистрация значения не имеет (Постановление Пленума ВС РФ №8 1995 года) . А вот как толковать основания регистрации - это важно. Вот об этом обычно не задумываются, когда регистрируют, а поэтому получается регистрация как члена семьи нанимателя со всеми вытекающими последствиями. А можно, например, регистрировать как поднанимателя, тогда самостоятельных прав она не будет иметь.
Pro_Fessor* *green=)
Pro_Fessor* *green=)
3 247
да! приватизируйте квартиру, а потом прописывайте хоть бомжей, извиняюсь. а иначе любой прописавшийся будет иметь там точно такие же права как и вы.
Приватизируйте ее и кроме собственника т. е. Вас никто на нееникаких прав иметь не будет.

Похожие вопросы