Жилищное право
если я пропишу в муниципальную квартиру свекровь, могут ли ее дети, претендовать на что- то, после ее кончины?
Если вы зарегистрируете в муниципальную квартиру вашу свекровь, то она будет иметь все права в этой квартире на равне с другими нанимателями. Но вот дети свекрови не могут иметь наследство, так как муниципальная квартира принадлижит государству и по наследству не отходит. Если вы приватизируете квартиру, а потом пропишите свекровь, то и тогда ее дети не могут иметь наследство в этой квартире, така как она является вашей собственностью. Если только после приватизации ваш муж подарит маме свю долю, тогда доля мамы уйдет ее детям понаследству.
Если Вы зарегистрируете кого-либо (свекровь, свекра, деверя) в муниципальную квартиру, то в дальнейшем Вы не сможете их снять с регистрационного учета, даже в судебном порядке, и эти люди наравне с Вами будут иметь право на участие в приватизации.
Смотрите Главу 8 Жилищного Кодекса РФ
http://www.consultant.ru/popular/housing/
Удачи
Смотрите Главу 8 Жилищного Кодекса РФ
Удачи
Если когда -нибудь вы захотите приватизировать квартиру, то ВСЕ прописанные на тот момент люди станут собственниками. А выписать их обратно из муниципального жилья вы уже не сможете. Так что думайте - шаг довольно рискованный.
В муниципальную квартиру можно "прописать" только с согласия всех совершеннолетних членов семьи. Зарегистрированные в квартире члены семьи имею право на участие в приватизации квартиры, то есть на право собственности в будущем, если это будет оформлено.
Сначала приватизируйте, а потом прописывайте. Иначе потом без согласия прописанных, не сможете приватизировать квартиру. Муниципальная квартира наследованию на подлежит
могут если она пр. квартиру, вы бы сначала приватиз. а потом уж регистрировали
Зарегистрировать или прописать можно по разному. Сама по себе регистрация значения не имеет (Постановление Пленума ВС РФ №8 1995 года) . А вот как толковать основания регистрации - это важно. Вот об этом обычно не задумываются, когда регистрируют, а поэтому получается регистрация как члена семьи нанимателя со всеми вытекающими последствиями. А можно, например, регистрировать как поднанимателя, тогда самостоятельных прав она не будет иметь.
да! приватизируйте квартиру, а потом прописывайте хоть бомжей, извиняюсь. а иначе любой прописавшийся будет иметь там точно такие же права как и вы.
Приватизируйте ее и кроме собственника т. е. Вас никто на нееникаких прав иметь не будет.