Жилищное право

как распределяется жилплощадь между прописанными в муниципальной квартире

Я являюсь нанимателем (ответственнным квартиросъемщиком) . В квартире 3 комнаты (36 кв м) . Прописаны были 4: я, дочь, мой отец и брат. Мы втроем занимаем две смежные комнаты (26 кв м) , брат - изолированную (10м) . Он прописал в квартиру своего несовершеннолетнего сына и теперь говорит, что мы занимаем его жилплощадь. Так ли это?
да - по закону жилплощадь распределяется почти мротом - 10 кв. м на лицо, при размене лицо до 18 лет - обязана получить четко 10 кв м. , остальные - либо по соглашению - либо по 10 м на лицо, с учетом вычета нехватки у всех равными кусками)

вернее получается - вам положено 10 метров, еще четверым положено 10 метров
итого 50м вам нужно

36 - 50 = 14, далее делим данную часть на 4 куска - получаем 3,5
итого вам 3 в этой квартире суд даст по 6,5 метров жилья (ну вы же дали прописать сынишку...) , а вашему брату с сыном выйдет 16,5 м.... ибо ребенок не может быть без жилья.. .

да - черд - я уже запутался - муниципальная.. . она государственная - 2ой пост правильнее
Наталья Васицова
Лучший ответ
Скажите брату, что "его" жилплощадь - это 2 метра на кладбище. Квартира принадлежит МУНИЦИПАЛИТЕТУ
Ничьей личной площади в муниципальном жилье НЕТ, НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ, т. к собственник - муниципалитет. У ВСЕХ зарегистрированных одинаковые права! Право пользования, проживания и владения ( не путайте с правом распоряжения. Распоряжение возникает только у СОБСТВЕННИКОВ.) .
Увас есть право только определить порядок оплаты коммунальных услуг, исходя из ст. 69ЖК РФ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Вот и ориентируйтесь по этой статье ЖК РФ.
Жилплощадь среди нанимателей (в Вашем, конкретно случае) "распределяется" поровну. Ваш брат, действительно имел право зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего сына, без согласия проживающих в муниципальной квартире. А дальше простая арифметика...)))!! ! Вся жилплощадь суммируется и делится на количество проживающих в квартире. Есть нюанс, "распределение" жилплощади у Вас условное, и уже сложился определенный порядок пользования квартирой (хотя это тоже условно) . Каждый зарегистрированный в квартире имеет одинаковые права на пользование всей жилплощадью в квартире. И ответственный квартирасъемщик имеет одинаковые права со всеми проживающими...)))!
Сейчас - не имеет значения, кто и где проживает в квартире. Муниципальная квартира неделима, порядок её пользования определяется совместно. Но если вы решите приватизировать её, каждый получит равную долю в квартире, то есть 1/5. Тогда у брата будет 2/5 доли квартиры, и он может подать в суд иск о выделении ему с сыном комнаты соразмерно его доле в квартире, а это 14,4 кв. метра, если за основу брать 36 метров на 3 комнаты.