Жилищное право
В 1-комнатной квартире прописана с мужем, собираюсь разводиться.Муж грозит разделом квартиры, не хотелось бы.Что делать?
Собственник квартиры -я, другого жилья у меня нет, а у мужа - 2/3 квартиры его мамы. возможно ли надеяться что суд оставит квартиру за мной?(без учета что надежда всегда есть или что она умирает вместе с надеющимся?)
Если квартира неприватизирована и вы оба там прописаны, то у вас абсолютно равные права в отношении этой квартиры. Если муж захочет разменять квартиру, то он может сделать это через суд, в соответствии со ст. 72 ЖК РФ.
Если квартира приватизирована, то тут зависит от того, как и когда она приобреталась. Если она приватизирована Вами во время брака и муж участвовал в приватизации, то он является равноправным с Вами собственником. Если Вы ее купили во время брака - аналогично. Если вы купили или приватизировали квартиру до брака (и муж в приватизации не участвовал) , если вы приватизировали квартиру в браке но муж писал письменный отказ от приватизации в вашу пользу, если вы (а не ваш муж) получили эту квартиру в дар илди в наследство, то единоличной собственницей квартиры являетесь вы и муж распоряжаться ею не может.
Если квартира приобретена в браке, то муж имеет право на 1/2 долю в праве собственности на нее. Так суд и присудит.
Если квартира была приобретена в период брака - она является совместно нажитым имуществом, и каждый из супругов имеет право на 1/2 долю этой квартиры (ст. 34, 35, 38 Семейного Кодекса РФ) .
Наличие или отсутствие другого жилья у одного из супругов в данном случае значения не имеет.
Если квартира была приобретена Вами до заключения брака, либо была получена вами в дар или в порядке наследования - разделу эта квартира не подлежит - ст. 36 СК РФ.
Удачи!
Консультация с юристом. Чья квартира, совместно нажитое имущество?
когда эта квартира была приобретена (в период брака или до того) и каким способом (покупка, дарение, обмен, наследство....)?