Подвох коется в самой посановлке вопроса. Зачем Вашей свекрови менять свою двухкомнатную, на Вашу однкомнатную?
Такого понятия как родственный обмен в ЖК РФ не существует. Обмен он и в африке обмен.
Как мне представляется, Вам лучше всего будет обратиться к юристу в своем регионе за получением очной консльтации.
Удачи
Жилищное право
Я являюсь владелицей 1-комнатной квартиры, в которой прописаны бывший муж и 2 дочери. Свекровь (бывшая) предлагает осуще
А вы можете не обмен делать, а взаимную продажу. Тогда и вы, и она сможете получить налоговый вычет. Поскольку детей предполагается переселить с меньшей площади на большую, возражений со стороны опеки не будет. А других подводных камней я тут не вижу. Вы не написали, кто еще прописан помимо свекрови в ее квартире. Лучше будет, если никого. Тогда только требуется согласие бывшего мужа на сделку, поскольку он прописан. За этим, я так понимаю, дело не станет. Н на какие "родственные" обмены не соглашайтесь, мой вам совет. Я делала взаимную продажу, все прошло замечательно, сэкономили кучу денег.
А БМ в приватизации не участвовал ни у Вас ни у свекрови? А дети родились после приватизации? У них почему нет долей в квартире? Нет такого понятия как родственный обмен. Просто заключается договор мены, регистрируется в ФРС. Если все правильно оформлено, подвоха быть не должно. Но со всеми документами надо проконсультироваться у юриста
Выглядеть это будет просто как договор мены. В результате мены Свекровь станет собственницей 1-комнатной квартиры, Вы 2-комнатной. Ну вот что интересно, а чего это за така душевная доброта свекрови, да еще бывшей?
да странный обмен
но все можно это кстате проще всего так заключаете договор мены и всего делов и регистрируете его
только зачем вашей свекрови ухудшение условий не знаю, но для вас выгодно
на кого приватизирована кв свекрови?
Задайте вопрос.
свекровь учавствовала в приватизации?
вообще кв приватизирована????
а чего менятся-то.... Мужа и так можете выписать если только вы собственница.... Или договор купли-продажи... Вы продаете свою квартиру свекрови а покупаете свекровину....
сначала нужно выписать всех-вот в этом не будет загвоздки? и лишь потом - обмен, но не понятно откуда такая душевная щедрость, и даже если все спокойно выписываются, я бы сделала куплю продажу - там более там всё точно оговорено, и вообще о родственном забудьте, сейчас делается особая ставка на собственников, так как в большинстве случаев прихватизировано много предприятий было подпольно, и крупные прихватизаторы боятся любого прецедента.
Что-то вопрос не совсем понятен...
Продолжение будет? Или самим догадываться?)))
что-то вопрос не совсем ясен