такая ситуация, квартира поделена на 5 частей
1 часть у моего мужа, 1 часть у его мамы и 3 части доли у маминой сестры.
комнаты поделены много лет полюбовно, по долям вопросов друг к другу нету. поделены полюбовно и это нигде не зафиксировано. у мужа и мамы маленькие комнаты по 10 метров изолированые, у тетки 2 большие смежные комнаты.
тетка хочет сдавать их но мы против жить с чужими людьми? имеет ли она права сдать свои метры без нашего согласия?
и какие с ней возможно найти компромиссы что бы закон был на нашей стороне?
Жилищное право
сдача части долевой квартиры в аренду
Тётка не может без согласия всех собственников сдать комнаты, хотя бы по той причине, что у неё нет в собственности никаких комнат в этой квартире. А вот выселить Вас - вполне может. Вы там никто. Для Вашего проживания в данной квартире требуется согласие всех собственников. Без согласия всех (а не большинства) собственников в данную квартиру могут быть вселены только несовершеннолетние дети собственников, но никак не жёны.
Ваге Погосян
если делать через суд порядок рспредления комнат, по факту выйдет что я занимаю комнату мужа, и о выселении тут речи быть не может
Ну вы сами подумайте, комнаты вы полюбовно разделили (условно), но есть еще места общего пользования, как она может сдать без вашего разрешения, жильцы то должны ходить в ванную, в туалет, на кухню.. а это все общее.
Только с вашего согласия, либо часть денег платит вам.
Выкупить ее доли
Ваге Погосян
она не хочет продавать ее интерес много лет получать прибыль с ее комнат
хотите войны? получите
тетя просто выселит вас, как постороннюю жиличку из квартиры
Ваге Погосян
на каком основании выселит? я жена собственика это раз. второй собственик ( мама мужа) так же не против что бы моего проживания. а третий собственник ( тетя) которая более 20 лет не проживала в этой квартире назло может сказать все что угодно, но выселить....
а право пользования комнатами определено?
Ваге Погосян
нет, единственная бумажка которая есть и была полученная в 90 годах это доли в собственность и все.
нет, не имеет даже при определении пользования комнатами. К стати это определенииеможно менять если одна из сторон сочтет себя обделенным
Не имеет она на это право, даже при определении порядка пользования. Вам про это всякую хрень пишут
Ваге Погосян
определить порядок пользования комнатами.... по идее можно в суже всем собственикам вместе полюбовно? или один из них может подать заявление и ему без труда сделают?
Она не имеет на это никаких прав. Только с согласия всех собственников
Мирэль Алымкулова
в данном вопросе главное не согласие, а определение порядка пользования комнатами.
у неё эти комнаты только во владении и пользовании п2ст247гк
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b4e0a8cd8f6e8b1a8999d8c3b3eb50a2eedcae16/
соответственно, распоряжаться самостоятельно она ими не может.
Марина Петрова
кстати, ты там проживать без согласия всех не можешь. и твоего согласия здесь вообще не требуется.
Вопрос с юр. стороны весьма спорны это обширно подтверждает судебная практика и у собственника есть законные питу "обхода соседей" при правильном оформлении документов ) ЖК РФ установил, что общее имущество (общие места пользования) в квартире находится в общей долевой собственности собственников комнат. Ст. 41 ЖК РФ: «1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире)».
Исходя из этого, делается вывод – т. к. наниматель будет пользоваться общим имуществом в «коммуналке», а данное имущество находится в общей собственности, то необходимо согласие соседей на пользование данным имуществом. Нет согласия – нет права пользования, что влечет невозможность и пользоваться комнатой. Т. е. нет возможности заключить договор найма комнаты без согласия соседей. Нов вашем случае нет нечего кроме документа на собственность и нет порядка определения общее долевого имущества кроме как устной договоренности а значит официально квартира не являться "коммунальной" и тут стоит учитывать, что сдать в наем комнаты она может, как имущество, принадлежащее на праве частной собственности (т. е тупо по своему свидетельству о собственности). Договор найма заключается относительно имущества, не входящего в общее имущество лиц, проживающих в квартире.
Андрей Пушной
Комнаты в коммуналке сдаются так же с согласия соседей из-за МОП.. Доли пропорциональны площади комнат.. Ст. 42 ЖК РФ.. Совместная долевая собственность..
Евгений Гревцов
А какое всё это имеет отношение к вопросу, если речь не про комнаты в комуналке, а про доли в праве?