Жилищное право

можно ли выкупить часть квартиры у бывшего мужа, если он не согласен, он согласен только на продажу квартиры

Я с мужем в разводе уже более 10 лет. Живем в двухкомнатной приватизированной квартире. Квартира приватизирована уже после развода на троих человек (дочь еще). В квартире все прописаны. У дочери родился ребенок. Прописка его по месту жительства (прописки) матери. Бывший муж занимает 12 кв. м комнату. А мы все втроем проживаем в комнате 17 кв. м. Подскажите, пожалуйста, можно ли выкупить часть квартиры у бывшего мужа, если он не согласен, он согласен только на продажу квартиры.
Отдай половину стоимости квартиры и все.
Shahzoda ......
Лучший ответ
Нет.
Игорь Левчук
Часть квартиры у бывшего мужа выкупить не можете, у него нет ее в собственности. У него в собственности 1/3 доля (раз на троих в долевую приватизировали), вот эту долю и можете выкупить.
Когда такая доля продается отдельно, стоит она на 20-30% меньше 1/3 рыноч. стоимости всей квартиры.
И бывшего мужа понять можно, на деньги от продажи доли ему надо купить себе отдел. жилье (с добавлением собсвтенных и/или заемных средств), и ему конечно выгоднее и хочется продать дороже.
А продать дороже долю, это продать всю квартиру и деньги пропорц. долям делить.
Вот поэтому бывший муж за продажу всей квартиры.
результат будет, если договоритесь:
1. продадите всю квартиру.
2. бывший муж продаст вам свою долю.
3. все-таки бывший муж продаст вам свою долю, но за 1/3 от рыноч. стоимости всей квартиры ( доход мужа такой же, как и от продажи всей квартиры).
Вам м. б. третий вариант выгоден также, как и бывшему мужу.
Анна Добрая
принудить законно вы его не можете - денег больше дайте или живите вместе ..
Продавайте свою долю 250,165-1 ГК РФ..
Сергей Муркша
Принудить к продаже квартиры невозможно! Если б/муж настаивает на продаже всей квартиры, уступите или покупайте его долю за половину оценочной стоимости квартиры (как договоритесь) Иначе цена доли при продаже будет меньше, на что, видимо, муж не согласен.
можно ты имееш первоочередное право выкупа если квартира продается или он продает сваю долю