Жилищное право
Может ли бывший муж через суд разделить лицевой счет и добиться принудитеьного размена квартиры
Моя знакомая, ее бывший муж и совершеннолетний сын прописаны в отдельной трехкомнатной неприватизированной квартире. Фактически бывший муж не проживает в этой квартире. Наниметелем является моя знакомая. Сможет ли бывший муж, без согласия моей знакомой и ее совершеннолетнего сына, подав 2 исковых заявления о разделе лицевого счета и принудительном размене квартиры, выиграть эти дела без указания уважительных причин, а только причине развода. Причем ни моя знакомая, ни ее сын не возражают против проживания бывшего мужа.
в муниципальных (неприватизированных) квартирах раздел лицевых счетов запрещен действующим законодательством РФ.
А принудительно разменять можно
насколько мне известно, лицевые счета не делятся. Можно подавать иск об определении порядка пользования квратирой.
а вот размена требовать он может. В этом случае он сам будет искать варианты, а окончательный при несогласии остальных жильцов выберет суд
Уважительная причина - развод. Одной семьей они не являются
Можно и в одном исковом заявлении все указать.
Новый Жилищный кодекс РФ от 2005 года запрещает раздел лицевого счета. Размен в принудительном порядке возможен.
Раздел л/счетов не производят. Ст. 72 ЖК РФ- Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Разделить счета не сможет, а разделить принудительно... Только теоретически, практически очень трудно. Обе квартиры должны быть муниципальными,
никто не должен ухудшить условий (ухудшение, даже если до работы дальше) и т. д.
Не думаю, что он такой гигант. Приватизировать тоже никто заставить не сможет, а
значит и другие не смогут без него участвовать в приватизации. Короче, пусть живет,
ничего не изменится.
Сначала мужа заставят квартиру приватизировать.
раздела счетов нет!
Принудительный размен муниципальной квартиры - это утопия! это в принципе существует, но реально осуществить.... добровольный размен не осуществить, не то, что принудительный.. .
Знакомой необходимо обратиться в суд и снимать с регистрационного учёта б/мужа, признавать утратившим право пользования - т. к. он там не проживает.
Обращайтесь, давал ссылку.. .
Адекватные ответы - 2 передо мной...
Обращайтесь, давал ссылку.. .
Адекватные ответы - 2 передо мной...
Нет не сможет. В настоящее время лицевые счета не делят, даже суды. Государство не хочет плодить коммуналки. По поводу принудительного размена - тоже вряд ли у него получится, т. к. замучается подбирать подходящий вариант для размена и мало кто из согласившихся таким образом меняться, будут дожидаться решения суда по принудительному размену. А вот как раз выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа (бывшего члена семьи нанимателя) , который не проживает и не оплачивает коммунальные услуги, сейчас стало возможным, особенно после выхода в свет Постановления Пленума Верховного суда от 02 июля 2009 г. Надумаете - обращайтесь.
vse zavisit ot situasii