Жилищное право

как заставить ЖЭу разделить лицевые счета за квартиру, однушка поделена судом пополам, бывший муж живёт в другом месте.

НИКАК . .РАЗДЕЛ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ЗАПРЕЩЕН С 2005 ГОДА . .

Квартиры, в которых раздел лицевого счета запрещен:

1) в квартире, полученной от предприятия или учреждения, или организации (ваше место работы) , при условии, что вас уволили либо по собственному желанию без уважительных причин, либо за нарушение трудовой дисциплины, либо за совершение преступления.

Если же вы получили квартиру в таком доме, не будучи работником этого предприятия, учреждения, организации или уволились оттуда по иным основаниям, то запрет на раздел лицевого счета на вас не распространяется;

2) в служебных жилых помещениях.

3) в квартире, находящейся в собственности граждан. В данном случае запрещен принудительный раздел лицевого счета.

4) в квартире, на которую наложен арест или имеется другое запрещение, например, постановка дома на реконструкцию.

В какой квартире можно открыть отдельные лицевые счета?

Отдельный лицевой счет открывается только на изолированную комнату, а никак не на часть комнаты, смежные комнаты (т. е. имеющие общий вход) , подсобные помещения. Параметры изолированной комнаты должны быть следующими:

- ширина комнаты не менее 2 м;

- единственный вход в комнату шириной не менее 70 см;

- расстояние от окон до стены противоположного здания не менее 3 м;

- окно (окна) комнаты не должны выходить в замкнутый дворик размером до 5х5 м и менее, так называемый "колодец".
Сергей Эшников
Лучший ответ
Ну раз он не живет, что вы собираетесь делить? Поделена собственность, квартиру нельзя без него продать. А жить-то можно! Если он не выписан, то проблема лишних начислений решается установкой счетчиков воды и газа
Роман Иванов
А вы можете пользоваться только половиной квартиры?
Жанна ~#htitnybrjdf@~
Новым ЖК РФ не предусмотрен раздел лицевых счетов.
Оксана Головко
живет и не платит?
квартира приватизирована?
а лицевые счета не делятся (если мне не изменяет память то с 2005 г)
Анна Власова
Лицевые счета разделить Вы не сможете!! ! Возможно разделить квитанции на оплату коммунальных услуг!!!!