Жилищное право

какую площадь может приватизировать брат в коммунальной квартире с разделенными лицевыми счетами

Живем в Новой Москве, у нас двухкомнатная квартира. коммуналка и в ней разделены лицевые счета между мной и моим братом. В большой комнате 18ква прописана я, моя дочь и внук, а в маленькой на 9 метрах мой брат. он собрался приватизировать и продаватьсвою комнату, какую площадь он приватизирует, только свои 9 квадратов или еще и общая площадь оформляется (ну туалет ванна кухня) и есть ли у меня право выкупа этой комнаты
у вас есть право выкупа доли брата после того, как он приватизирует свою комнату. Но если только вы тоже приватизируете свою. У вас разделены лицевые счета или только коммунальные платежи.
Екатерина Девицкая
Лучший ответ
Дмитрий Ташник у нас разделены лицевые счета и коммунальный платеж у каждого свой
Моп не продаются. Купить комнату брата вы можете и не приватизируя свою. Он вас извещать не обязан о продаже, а купить, зная о ней и нет конфликта по этому вопросу ( и вообще), можете.
Данила Сафонов
Скорее всего по дог. соцнайма у вас двушка в пользовании,
можете двушку всем в долевую и приватизировать.
Просто у вас разделена оплата по жил. и комм. услугам,
и это не значит, что квартира коммунальная и разные дог. соцнайма на разные жилые помещения- комнаты, кот. и может каждый наниматель приватизировать.
Но если отдел. договоры соцнайма: у вас на одну комнту (плюс члены семьи нанимателя), у брата- на другую дог. соцнайма, то можете приватизировать отдельно.
Вы- свое жилое помещение - комнату, а брат- свое.
Если брат будет продавать свою комнату после приватизации, то у вас преимущественное право выкупа (если вы будете собственником своей комнаты) по ч. 6 ст. 42 ЖК РФ и ст. 250 ГК РФ. Если вы своим прсвом не воспользуетесь, он может продать постороннему.
ЖК РФ, Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/4fbca319cd5c706552b0dec2052b094709ad0b89/
маловероятно, что у вас коммуналка
скорее всего просто разделены счета на оплату
Shika Or Kibri
ЖК РФ Ст. 42 п. 6 .. Но вы не собственник.. Надо обратиться в Администрацию, чтобы вас известили о предложении брата администрации, как собственнику.. До суда идите, если вас будут пытаться обойти.. Но не должны..