Жилищное право
Можно ли приватизировать долю в коммунальной квартире?
Добрый день. Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Одна комната приватизирована и принадлежит соседке. Другие 2 комнаты принадлежат мне по договору соцнайма. По договору соц найма мне принадлежит общая площадь в размере 52 кв.м. Жилая площадь составляет 36 кв.м. Если я приватизирую две комнаты, то потеряю право на продажу общей площади. Могу ли я приватизировать долю в коммунальной квартире, которая принадлежит мне по договору соцнайма? Или же я имею право на приватизацию только жилой площади? Спасибо
у вас нет доли в коммунальной квартире, у вас есть 2 комнаты площадью 36 кв. м по договору соц. найма, остальной метраж-это места общего пользования
Начнем с того, что Вам, на сегодня, вообще НИЧЕГО НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ. Вы жилец по договору найма. Чтобы было понятнее - Вы снимаете жилье у муниципалитета и платите за найм. Если Вы приватизируете комнаты в квартире, то вместе с ним станете собственником и доли в общем имуществе квартиры и всего дома. А так же доли в земельном участке, на котором стоит дом. Доля в общем имуществе пропорциональна площади жилого помещения и не может быть выделена в натуре. А так же следует судьбе права на жилое помещение.
Вы имеете право на приватизацию того жилого помещения, которое занимаете. У нас под жилыми помещениями подразумеваются: квартира, дом, часть дома, комната.
Ежели одна комната уже приватизирована, то Вы вправе приватизировать только оставшиеся две комнаты, если у Вас на них есть договор найма.
Вы в праве приватизировать те комнаты, которые ваши по договору соц. найма. И те, указанные метры. Но, когда я приватизировала свою комнату, мне юристы говорили, что туда входит и какая-то часть общего пользования. Я уже подзабыла этот момент. Вам лучше уточнить у юристов. Во всяком случае, приватизировать в коммуналке общее пользование вам не дадут - однозначно.