Жилищное право

Как составить уведомление о продаже доли в коммунальной квартире

Подскажите пожалуйста, как правильно действовать, после отправки телеграмм или писем, с уведомлением дольщиков о том, что я продаю свою долю? После истечения 30 дней. Что предоставлять нотариусу при оформлении сделки купли-продажи? Что бы они не придрались? Я имею в виду, если отправленные мной письма, заказные и с уведомлением, с описью вложения, придут обратно, с отметкой почты, что их не получили, их надо предоставить нотариусу? Как лучше сделать, если не собрать отказы?
А&
Аделя ")))
Если кто-то из долевых согласен при устном предложении купить вашу долю, остальных уведомлять не надо. Много согласных, устраивайте аукцион : кто больше заплатит за долю .Уведомление по правилам ст 250 ГК РФ нужно, если продаете свою долю третьим лицам. Посылаете ценным письмом с описью вложения (предложение о выкупе) и уведомлением о вручении. Не будет ответа по истечение 1 мес. ,представляете нотариусу квитанцию об отправки уведомления долевым собственникам." Если их не получат соседи, будет стоять штамп, такие документы считаются отказом, по прошествии 30 дней, нотариус примет это во внимание" Примет. .Вы свою обязанность исполнили .В интернете образцы есть. . Образец уведомления о продаже доли в квартиреhttp://www.proekt-007.ru/dogovor/dogovor005-application002.html .
Лариса Дубинина
Лучший ответ
Аделя "))) Спасибо Вам Большущее!!!)))
Вы у нотариуса спросите
Аделя "))) Ага, так они и сказали!!! Им денежек надо, по этому, на мой вопрос, мне четко сказали, приходите, составляйте уведомление у нотариуса, нотариус заверит и отправит, на каждого собственника, стоит это 3600!!! По этому и спрашиваю здесь!
Федеральная нотариальная палата
П и с ь м о
О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу> (вместе с "Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу
31.03.2016№ 1033/03-16-3
http://www.klerk.ru/doc/442265
2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:
- свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
- выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.
2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.
...
3. Подтверждение доставки извещения участников
долевой собственности
...
"Я имею в виду, когда письма придут обратно, если их не получат соседи, будет стоять штамп, такие документы считаются отказом, по прошествии 30 дней, нотариус примет это во внимание?"
ДА
Аделя "))) Спасибо!!! Хороший ответ! Не то, что некоторые, демагогию разводят! !!
Сделка продажи может быть осуществлена по истечению календарного месяца после вручения уведомления.
В Росреестр необходимо предоставить копии уведомлений всех соседей. Оригиналы иметь для сверки.
Но не каждый нотариус принимает такие уведомления, хотя обязан. ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПИСЬМО
от 31 марта 2016 г. №1033/03-16-3
Дмитрий Сычев
мартышкин труд - долей в квартире не бывает, а определение доли не может быть предметом продажи.