Жилищное право
Уведомление о продаже доли в квартире
Есть нотариально заверенное уведомление о продаже доли в квартире, которое было отправлено получателю по почте, но оно не дошло, затерялось где-то. Будет ли иметь юридическую силу копия этого уведомления, не заверенная у нотариуса или копию тоже надо заверить? Так же если получатель распишется в получении этой копии, не заверенной у нотариуса, будет ли оно иметь юридическую силу?
Никакой необходимости производить уведомление о продаже доли или комнаты в коммунальной квартире через нотариуса нет. Противопоказаний тоже нет. Хотите - делайте через нотариуса или своего адвоката и платите им за это. Однако это настолько простая операция, что её может проделать любой мало-мальски грамотный гражданин. В любом случае действует общее правило: Уведомление должно направляться заказным письмом или телеграммой. В этом случае Уведомление превращается в юридически легитимный документ. В большинстве случаев отправителю возвращается корешок почтового отправления, извещающий о том, что письмо вручено адресату. Этот корешок, вместе с текстом уведомления предъявляется в Росреестр при совершении сделки купли-продажи. Если письмо с уведомлением не вручено адресату, то по регламенту работы Почты России, оно месяц вылёживается в почтовом отделении, потом возвращается отправителю. В этом случае в Росреестр можно представить возвращённый конверт (нераспечатанный) . Если письмо потерялось совсем, то для сегодняшнего дня это вообще маловероятная ситуация, даже при всей справедливой критике Почты. В настоящее время весь процесс прохождения отправлений компьютеризирован и на любом его этапе можно получить справку о том, где в данный момент находится письмо.
Если, как предлагаете вы, получатель сам распишется в уведомлении, то как вы сможете доказать в Росреестре, что подпись поставил надлежащий гражданин, а не левый дядя или вы сами?
Уведомление о продаже доли в квартире обязательному нотариальному удостоверению вообще не подлежит.
Для тебя главное само отправление такого предложения, а не факт его получения.
Так что через месяц тишины продавай, вряд ли потом кто то права покупателя переведут на себя. Нотариус не нужен.
Юридическую силу имеет почтовый корешок от заказного письма. С даты отправки отсчитывается 30 дней, после этого можете продавать свою дою третьим лицам.
А копия уведомления, даже заверенная нотариусом, вовсе не означает, что данное уведомление было отправлено.
будет иметь. не обязательно заверять вообще