Жилищное право
Живём в муниципальной квартире. 4 человека. Квартира не приватизирована. Получается как договор найма.
Здравствуйте. Живём в квартире, где долг по квартплате большой. Я уже там не проживаю несколько лет. Но мне приходят судебные ип где снимают за газ или за отопление или за свет. За свет вообще меня сделали плательщиком, прямо так и написано что плательщик я, хотя всегда был папа. Наверно потому что я официально работаю и имею белую зп. Такой вопрос. Я вообще в другом регионе живу снимаю,и сейчас хотим квартиру купить с девушкой, смогу ли я сделать регистрацию в новой квартире? Или мне откажут в связи с долгом на старой квартире где я зарегистрирован? И если не откажут то со старой квартиры я автоматом выпишусь или как это все происходит, я должен туда поехать и писать заявление? Заранее спасибо
Посоветую подать иск в суд на разделение порядка оплаты за родительскую квартиру в будущем и на разделение долгов за прошедшие три года. Из прошедших долгов вам суд назначит платить 1/4 часть. Если докажете, что фактически не проживали и не пользовались ресурсами, как свет, газ, вода, канализация, то эти платежи будут исключены из подсчёта при определении 1,4 части. Если в семье есть иждивенец, то его доля оплаты будет перераспределена между остальными. Одновременно просить суд исключить тебя из обязательств по долгам за период более трёхлетней давности. Для этого вам надо предоставить в суд не просто общий счёт по долгу, а расшифровку долгов за последние три года + официальную справку о количестве проживавших зарегистрированных в этот период. Запрос на предоставление вам такой расшифровки направьте сейчас. Не получите ответа, то в исковом заявлении укажите, что УК ЖКХ расшифровки вам не предоставлены и вы просите их затребовать в судебном порядке. Приложите к исковому копии ваших запросов. На будущий период тоже разделят по 1/4 части. Но тут сложность в том, что родственники через полгода вас могут выселить из квартиры официально и снять с регистрации. Хотелось бы, чтобы вы сохранили своё право на приватизацию.
Всё это близкие родственники проходили, знаю.
А вот совместная покупка с девушкой под ипотеку (она оформляется на одного) - тут думать надо. Пока не в браке, квартира будет принадлежать тому, кто несёт ответственность перед банком. Будете в браке, то пополам, как совместная собственность.
вы солидарный ответчик по долгам своей семьи. деньги берут с того у кого они есть , то есть с вас. подайте иск в суд об определении порядка оплаты , в этом случае из новых долгов вы будете оплачивать только свою часть. ну , а старые так и будут брать с вас. так как другие не платят. остальное вам уже ответили выше.
вам стоит через суд затребовать распределения долга и платежей на всех прописанных.
если вы зарегистрируетесь в новом месте,вас автоматом выпишут со старого
Отказаться от регистрации можно в любой момент. Но твоя часть долга сохранится за тот период, когда был зарегистрирован - это выплатить придется в любом случае.
Наталя Кирилюк
Понял спасибо.
Зарегистрироваться вы можете в новой квартире. Но как--то не очень, извините, умно, ничего не поиметь от прежней/старой( тем более, вы там за всех оплачиваете и будете платить долг).Определите порядок оплаты и потихоньку ждите момента приватизации, оставшись там зар--м( а в новой временно, если вам/кому--то это надо). В жизни пригодится.Покупать квартиру с девушкой( в долях?)--тоже не правильный шаг.
Hasan Sharipov
Может он на дочку приемную оформить хочет.
Hasan Sharipov
А вы откуда?Может из Туркмении родом?
Hasan Sharipov
Он только кредиты считать научился видимо.
Задним числом ничего изменить нельзя. Поменять своё официальное место жительства вам долг не помешает, но и деться накопленный долг никуда не денется. А право на муниципальную квартиру вы утратите. Раздельная оплата тоже повлияет только на будущие платежи. С этим долгом вы можете разве что самому взыскать с остальных их доли, если получатель взыщет с вас за всех. Получатель как бы и так пострадал, не получив положенные ему деньги в срок, поэтому внутренние проблемы недобросовестных должников, допустивших это, его не должны интересовать.
У вас зарплата должна быть под миллион в наше время.
Валентина Чупалова
Или вы в Чечне воевали?
Наталя Кирилюк
Нет. Мы в ипотеку берём
Валентина Чупалова
На сколько лет?
Валентина Чупалова
Откуда?От верблюда?
Валентина Чупалова
Все с вами ясно.
Валентина Чупалова
А где они работают?Может они ещё учатся?
Валентина Чупалова
Я их вообще не знаю,это наверное клоны какие-то.
Чтобы выписаться , никуда ехать не надо. Достаточно подать заявление о прописке в другие жильё в МФЦ . Со старой квартиры выпишут и без вас. Но долг по коммуналке будет на вас висеть за тот период , что вы были там прописаны. И ещё , долг по коммуналке делится в равных частях между ВСЕМИ прописанными в жилье. Поэтому , если вы не хотите платить за всех , кто там прописан , то придётся пройтись по конторам , которым должны , взять у них выписки за то время , что вы были прописаны и через суд потребовать разделить долги поровну. А при наличии квитанций от оплатах долгов , которые вы уже произвели , высчитать остаток вашей части долгов. Может
она будет копеечная.