Жилищное право
ЖИВЕМ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. СЕМЬЯ МНОГОДЕТНАЯ. ОКОННЫЕ РАМЫ СГНИЛИ. ДОМУ БОЛЬШЕ 40 ЛЕТ. КТО ДОЛЖЕН МЕНЯТЬ ОКНА?
Обратитесь к представителю собственника муниципальной квартиры - в администрацию города.
Менять дожен муниципалитет. Но задолбаетесь доказывать, просить. Хотя попробовать можно.
Самостоятельно.
Все имущество в многоквартирном доме ( а именно имущество, которое принадлежит не одной квартире) т. е. стояки, окна в межлестничном пространстве, входные двери, почтовые ящики и т. д) вот это в ведении УК (управ. компании) и вы вправе требовать их замену и т. д. , а вот то, что находится в вашей квартире (за исключением общих стояков) вы должны менять самостоятельно. По договору соц. найма город передал вам в наем жил. площадь и вы в дальнейшем делаете ремонт и следите за техническим состоянием квартиры самостоятельно.
Наталья Семикина
Хрень пишИте, изучите обязанности сторон по договору соц. найма....
Лично мне поменяло РПО, написал заявление на имя начальника своей управлющей компании - пришла коммисия, через месяц ответили на заявление - через пол года поменяли оконный блок и балконную дверь - бесплатно.
Конечно вы
Кому дом принадлежит раньше так было а сейчас по моему всем пох...!
Ключевой момент - замена окон относится к капитальному ремонту согласно Ведомственных строительных норм ВСН 58-88 (р) !!!!
Данная обязанность возложена на Арендодателя (в вашем случае это местнаяадминистрация) по договору социального найма, так как замена окон признана законом капитальным ремонтом помещения. Напишите требование в администрацию, арендодателю с указанием необходимости замены окон, если ответа или действий не последует то можете пожаловаться в жилищную инспекцию и в прокуратуру, подать в суд с обязательством сделать работу или сделать за свой счет и через суд возложить обязанность компенсации ремонта на Арендодателя.
Наниматель по договору соцнайма обязан производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.
К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому
Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и
оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных
переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и
дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования
(электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения,
газоснабжения) .
Замену оконных рам, в случае их негодности, должен осуществлять Наймодатель.
газоснабжения) .