Жилищное право

Могу ли я приватизировать землю. Прописана в доме с 2005 г, Если ДА, то что для этого надо. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Да, конечно и не затягивайте с этим. Если Вы одна имеете право на дом и земельный участок (если не одна, тогда это будет по 1/2, 1/3, 1/4 доле) . Сначала в сельскую администрацию. Обязаны выдать справки на то, что там проживаете, что нет задолженностей по оплате (я уж сейчас и не помню, он знают что нужно) . Вызывайте геодезистов-землемеров. Они сделают план участка с присвоением кадастрового номера (за все надо платить бабло, порядка 5 тыс. р) . Параллельно приватизируйте недвижимость. С этими документами (все схвачено, сами Вы никуда не пробьётесь, лучше обратиться в конторы, которые помогают оформлять документы 1-2 тыс. р ) на прием к районному "помещику" (я уж и не помню что за должность у него - подскажут) . После получения "ДОБРО", документы переправляются к конторским крысам, которые оформят Свидетельства о регистрации права на собственность и земельный участок. Может сейчас что и изменилось с введением МФЦ, не знаю. Я так оформлял. Хочу пожелать Вам терпения, здоровья, удачи! Просто хотелось их всех расстрелять.. .
Никита Фоминых
Лучший ответ
Надо быть хозяином дома или части.
Nukri070 Atuashvili
если дом не является собственностью, то землю можете только выкупить у гос-ва
Ramin Zeynalov
Землю не приватизируют. Нет прав нет документов о предоставлении вам до выхода земельного кодекса значит мимо. Есть вариант по дачной амнистии как собственник дома оформить до 15года без походов в администрацию. Но ФЗ 93 от 2006г, Значит подходит. Если конечно участок не был кому то предоставлен ранее. С кадастровым паспортом на участок и свидетельством на дом в Росреестр. Кадастровый паспорт можно заказать в кадастровой палате за 200 рэ.
дом в собственности или нет