Жилищное право

тетка оставила мне завещание на квартиру (она умерла) как вступить в наследство, с чего начать оформление?

Смотрите каким нотариусом удостоверено завещание. Придти к нему на приём с завещанием, своим паспортом, свидетельством о смерти. Нотариус должна поставить отметку на завещании что оно не отменялось.

У того же нотариуса узнаете кто будет вести ваше наследственное дело, может она же и возьмёт. Во многих регионах н/д ведется по месту жительства умершего (нужна будет архивная форма 9), в СПБ и Москве уже точно можно обратится практически к любому нотариусу для открытия н/д. А дальше Вам объяснят какие справки и документы нужно будет собрать.
Подать заявление о вступлении в наследство нужно в течении полугода после смерти наследодателя. Если пропустите срок восстанавливать только через суд.

К сожалению более точно трудно ответить не зная регион Вашего проживания.
Misaki Mei^^
Лучший ответ
С нотариуса по месту жительства умершего.
Асылхан Бакиров подскажите а через сколько времени выдадут свидетельство на право собственности?
взять свидетельство о смерти и справку с места жительства тети; с этими документами и своим паспортом к нотариусу по месту жительства тети. Завещание должно быть у нотариуса. Если понадобятся еще какие-то документы, нотариус скажет. ОБратиться к нотариусу нужно в течение 6 месяцев после сметри наследодателя.
Налога нет на Завещанное Имущество.. . Нотариальные сборы на стоимость БТИ небольшие. . Лишь бы не по рыночной цене...
С обращения к нотариусу по месту проживания умершего или по месту нахождения имущества.
у вас только полгода
нужно начать с нотариуса, там все узнаете