Жилищное право

Покупаю квартиру у женщины вступившей в наследство по завещанию 3 года назад.Что будет,если объявится наследник квартиры

ведь по идее он должен просить свою долю в денежном эквиваленте у продавца или он придет к нам и мы потеряем купленную квартиру?
Завещание умершего наследодателя возможно признать недействительным исключительно в судебном порядке в течение трех лет с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав наследника. Как возможный наследник будет пояснять суду причину такого продолжительного пропуска срока - вопрос. Пойдет ли суд на восстановление срока - вряд ли. Кроме того в случае приобретения квартиры признать сделку недействительной тоже можно только в судебном порядке, где вы будете строить свою защиту на добросовестном ее приобретении. остальное зависит от сложившейся судебной практики в месте возможного рассмотрения спора. Так что, если не обращать внимание на чисто русские традиции коррупции и телефонного права, вам практически кроме потраченных нервов и нескольких седых волос) ничего не грозит, учитывая, в том числе, достаточную дороговизну судебных тяжб. Остальные тонкости адвокат объяснит...
Дмитрий Гусев
Лучший ответ
вы будете добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ) , если вы купите квартиру за деньги (а не дарением) , у вас нельзя будет её отобрать
Aziz Orolbaev
Михаил Иванович Спасибо,Юра!!!Значит можно брать смело?А то меня соседки пугают,страха нагоняют,а квартира если ее отмыть и вложится будет неплохой...
Вопрос невнятный. Если женщина, принявшая наследство (квартиру) по завещанию, продает её Вам, то какой ещё наследник должен появиться?
Михаил Иванович Женщина чужая для умершей,а вдруг кто-то из родных появится и оспорит завещание?
Срок принятия наследсва - 6 месяцев со дня его открытия. Если за 3 года наследники не обьявились, им будет очень сложно восстановить срок принятия наследства. А вы, в любом случае будете добросовестным покупателем и не стоит волноваться о последствиях
УДАЧИ !
Не поняла. Она одна ведь вступила в права наследования или нет. Если наследников было несколько, то либо они должны были все становиться собственниками квартиры, разделив её на доли. А если сейчас собственница одна, то значит другие наследники отказались в её пользу. Узнайте в рег палате сколько собственников у квартиры.
Ж.
Жэня .
если на наследство пол года никто не претендовал то оно потеряно
Расул Гарипов а вот и не правдо- по суду всё можно восстановить
Михаил Иванович А то что оно еще и по завещанию к продавцу перешло добавляет уверенности в чистоте продаваемой квартиры?
кирдык вам будет- что ещё(
могут отобрать с лихвой.. если у пропавшего человека будут резкие причины его отсутствия тоесть алиби... може и развод... я бы не ни