Жилищное право
посоветуйте уважаемые юристы как мне поступить???
квартира приватизированна на 4 человек это я, моя дочь, мать и сестра 13лет! вообщем 2 несовершеннолетних ребенка!!!! у моей матери есть 4 комнатная квартира они живут там, а я с дочкой живу в Краснодаре!!! квартира которая приватизированна находится на ул Рабочей, это чтоб понятно было вам!!!! дак вот там 36кв, раньше было общежитие теперь мы из нее сделали малосимейку!!!! у нас плохие взаимоотношения с матерью и отчимом! получилось так что они мне сказали что большая омната 18кв их,,,, а моя 12кв! хотя по документам нас 4 собственника! дак вот мать с сестрой выписались с квартиры на рабочей! и остались прописаны в ней я и моя дочь, вообщем мать с отчимом сдают эту комнату 18кв и берут за это деньги! а я сдаю свою 12кв! вообщем они мне пишут письмо и говорят что якобы они выписались и теперь не будут платить за коммуналку, говорят чтоб платила я за себя и за дочь! я вот думаю так не честно, ведь они же сдают комнату люди там мотают свет пользуются водой а я что платить должна???? Еще квартира находиться на продаже!!!! мы хотим за нее 1600000!дак вот отчим мне говорит что нам с этих денег дадут только 700тысяч! а я ничего не могу сделать с ними! ведь это не по законы ведь собственников то 4????что мне делать подскажите???
Что касается оплаты за ЖКХ - каждый из собственников несет равные обязанности по оплате. Платите только свою долю и долю дочери, т. е. половину. Если дойдет до суда - требуйте у суда привлечь всех собственников и и взыскивать долги со всех в равных долях.
Что касается продажи - тот же вариант. Без вашего согласия продать квартиру они не могут. Не соглашайтесь на их условия и тогда они останутся при своих интересах.
1. Вы тоже несовершеннолетняя мама?
2. А что нам должно быть понятно об улице Рабочей?
3. У вас нет счетчиков?
Выселяйте квартирантов, живите в квартире сами и платите за нее. Продать вы ее не сможете, пока дочь несовершеннолетняя
Ведь это ваши семейные дрязги. Чем мы вам поможем, если вы не можете договориться друг с другом. Быстрее все продавайте, не будет повода для раздоров. Если родственники не понимают, что 2 доли от 4 это половина, то мы их не научим и не перевоспитаем. Не в суде же их арифметике учить.
|Hamka| [+_-] ???????
вы очень добрый человек!!!!я смотрю!
И без согласия всех сособственников сдавать квартиру никто не может. Выселяйте.. или деньги пополам
Даже, если мама определила порядок пользования комнатами - это делается в суде и вы можете быть первой, если она этого не сделала - при продаже все это не имеет значения - ваша половина.
раз на продаже, то вы тоже выписывайтесь и говорите им что платить тоже не будете. а органы опеки дали добро на продажу? если да, то деньги делятся на четверых в равных частях. скажите матери что не подпишите никакие документы на продажу, пока не получите то что положено.