Жилищное право

Вопрос о наследовании

Уважаемые юристы, коллеги и просто знающие люди. Я ответ на свой вопрос знаю, но хотелось бы поглядеть на Ваши ответы. По +5 за верные ответы.
Итак, Имеется квартира, договор приватизации на одного человека-дедушку. Дед давно разведен, БЖ давно умерла. Его родителей в живых нет, иждивенцев нет. У деда имеется дочь и сын. У дочери-дочь (внучка деда) у сына-сын (внук деда). Дед написал завещание-дочери и сыну пополам, больше его не изменял и не отменял, нового не писал. Умирает сначала дочь деда. Потом умирает сам дед. Кому и в каких долях переходит квартира по наследству.
Макс Котов
Ответ зависит от многих факторов, которые в Вашем вопросе не озвучены:
1 - завещание на часть имущества или на все имущество
2- есть ли подназначенные наследники
3- если завещание оформлено на все имущество, то с какой именно формулировкой.

Если учитывать, что завещание было оформлено на все имущество с определением долей и без подназначения наследников, то тогда ответом будет п. 48 Постановления Пленума ВС по делам о наследовании от мая 2012 года: "В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник) "
Сергей Лейтан
Лучший ответ
Макс Котов Абсолютно верно.
Понятно,что имеют значение многие факторы,но я имела в виду самое простое завещание(так скажем)-без подназначных наследников и целиком квартира-по 1/2 сыну и дочери.
Хотя у нас и до этого ПП ВС нотариусы в такой ситуации всегда так делили наследство и суды (если народ был несогласен) в основном так делили.
Итого- сыну 3/4(1/2 по завещанию+1/4 по закону),внучке-1/4- по закону по праву представления.
Моей клиентке было очень обидно,что так получилось.Дед хотел после смерти дочери переписать завещание на внуков пополам,но не успел.Не было бы завещания вообще-получили бы по 1/2с дядей,а так 1/4.И ухаживали они с мамой за дедом все годы.И даже не покушались на вторую половину.
В данной проблеме очень важен тот факт, что после смерти одного из детей (который должен был получить долю в наследстве) Завещание не переписывалось. Т. Е. доля в имуществе всё равно принадлежит умершему ребёнку, а значит далее вступает в силу наследство по закону. Соответственно эта доля принадлежит внучке по праву представления
Макс Котов Завещание не переписывлось.Хотел переписать поровну на внуков,но не успел-умер
Уже теплее.Но не совсем
Макс Котов Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 статья 48
Итого сыну 3/4(1/2-по завещанию+1/4-по закону)внучке 1/4-по закону по праву представления.
Наследники дочь и сын. Дочь умирает и её дочь по представлению за мать наследует её долю! В итоге: сын и внучка деда наследуют по 1/2 доли.
Maksim Zotikov
Макс Котов Неправильно.Вопрос вроде бы простой.Но Вы не учли один момент-имеется завещание.
На 1/2 долю причитающуюся дочери после смерти деда вступит в наследство внучка по праву представления, а на вторую 1/2 долю сын.