Жилищное право

Вопрос по наследованию жилья.

Моя мама собственник 2-х комнатной квартиры, я прописана вместе с мамой, есть старший брат но он прописки не имеет. Объяните как будет распределено наследование данной квартиры если мать не будет оформлять дарственную и составлять завещение ни на кого из нас?
Наследниками первой очереди по закону являются - дети, супруг, родители наследодателя - ст. 1142 ГК РФ.
Если кроме Вас и брата у мамы нет наследников первой очереди - Вы и брат будете наследовать квартиру в равных долях.
Место жительства (регистрации) наследников значения не имеет.
Удачи!
Аня Аня
Лучший ответ
На основании ст. 11142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего. Между вами и братом в равных долях. Место регистрации каждого из вас роли при наследстве не играет.
Вы как родные дети своей мамы будете наследовать по закону ее имущество в равных долях. Прописка не играет роли в увеличении или уменьшении доли в наследуемом имуществе
Если мама собственник всей квартиры, а Вы в ней только прописаны наследование будет по 1/2 на Вас и брата. Если по приватизации в этой квартире есть ваша часть, то мамина часть квартиры будет делится поровну между прямыми наследниками.
будет делится поровну (прописка значения не имеет)
но имейте ввиду, что если у вашей мамы есть муж, он тоже имеет право
и если живы родители- тоже.
Aleksey Luchkov
Вы оба являетесь наследниками первой очереди, по закону не зависимо, кто прописан на данной жил. площади. Поэтому поровну.
Альберт Ёлкин
Наследники первой очереди после смерти наследодателя "супруг, дети и родители". Все эти лица имеют равное право на вступление в наследство. И Ваш брат, и Вы сами, и Ваш папа, а также бабушка с дедушкой. Если кто-то не пожелает вступать, откажется от наследства, то другие тем самым получат большую долю в квартире. Пять наследников 1/5доля в квартире ; 4 наследника-по 1/4 доле. Примерно так, если коротко.