Жилищное право
По наследованию жилья и восстановлению документов
После смерти моего отца(он единственный собственник) я (сын) вступил в наследство(живу отдельно) .В его квартире прописан внук но он не пускает меня в квартиру Я восстанавливаю кадастр и должны прийти из БТИ Как мне и им войти в квартиру.
Вам придется подать иск в суд о неченении препятствий пользования вашей собственностью. тогда по решению суда с вами придут приставы.
Если внук не ваш сын - можете подать иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учета лица, не являющегося членом семьи собственика ( то есть вас) .
Олег Гаас
Он там не живет могу ли я вместе с бти просто выбить дверь и осмотреть квартиру или будут проблемы
Ну если хотите заморочиться с судебными заседаниями, то можете подавать иск о нечинении препятствий... Однако данный вариант больше подходит к взаимоотношениям сособственников. У вас ситуация иная - вы единственный собственник и для защиты своих прав не обязаны обращаться в суд, если можно использовать иные, не противоречащие закону, методы защиты своих прав.
Уведомить внука о том, что вам необходимо войти в квартиру и предложить поприсутствовать. В случае отказа приглашаете участкового, берете в свидетели соседей и меняете замки в квартире (можно также заснять все это на видеокамеру с предварительным пояснением) . Когда придет инженер БТИ уже вы откроете ему дверь на правах собственника.
Внук по отношению к вам кто вообще? И как он оказался зарегистрированным на данной жилплощади? Если это произошло после приватизации, то имеется реальная возможность выселить внука и снять его с рег. учета.
В дополнение к Ульяне Волынской. Нотариус н данном этапе может дать только справку об открытии наследственного дела. Дайте взятку работникам ПИБа, чтобы сделали вид .что посмотрели, Их интересуют только возможные перепланировки. Если не получится-обратитесь в какое-нибудь аг-во недвижимости-у многих из них есть выходы на ПИБ- это не так дорого. А уже когда оформите собственность-тогда вперед в полицию
вместе с участковым попробуйте
Подается иск о неченении препятствий пользования жильем, по решению суда-свободно решаете этот вопрос, и никаких замков со стороны внука не увидите. Но данный внук прописан и выписать его придеться тоже только через суд.
БТи часто соглашаются выдать документы по старым планам, без осмотра. Поговорите с ними. Если нет согласия - предупредите участкового и вскрывайте дверь. Возьмите только сначала у нотара бумагу о том, что являетесь единственным наследником. Если внук попытается доказать, что вы похитили его вещи - предъявите ему встречный иск о том, что он украл вещи, принадлежавшие вашему отцу, наследником которого вы являетесь. К любому иску должны быть приложены доказательства.