мамина доля будет наследоваться всеми наследниками в равных долях
родители мамы живы? они тоже наследники
брат тоже наследник
подавайте нотариусу заявление о наследстве, а про брата промолчите
может он не подаст на наследство и все вам достанется
Жилищное право
Право наследования жилья.
Добро пожаловать на сайт "Жилищное право РФ"
Наследниками могут быть:
• при наследовании по закону - граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти;
• при наследовании по завещанию - граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти.
Не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими противозаконными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали призванию их к наследованию, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Не могут наследовать по закону родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах на момент открытия наследства, а также родители и совершеннолетние дети, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке.
При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:
•в первую очередь- дети (в том числе усыновленные) , супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;
•во вторую очередь- братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.
К числу наследников по закону относятся также нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником. Они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.
Наследниками могут быть:
Смотря какое жилье, уточняй вопрос
Разруливать ничего не нужно. Будете наследовать долю матери по закону в равных долях с с братом.
Брат пьяница имеет право на 1/2 чать доли в праве матри на жилье.
Т. е. при классическом раскладе ему 1/4 доля в праве, вам - 3/4 доли вправе на квартиру.
Вопрос не совсмем понятен что Вы хотите.
Вам с братом пополам доля умершей.
Есть такое право!
Раз завещания нет- будуете наследовать собственность умершей матери по закону. Дети- наследники первой очереди наравне с супругами и родителями наследодателя. Если других наследников первой очереди, кроме Вас и брата нет, унаследуете долю матери в равных долях с братом.
Образ жизни, гражданство и место жительства наследников роли не играют.