Вопрос по недвижимости
Умерла моя мать. Она не успела оформить развод.
У нее есть доля в квартире у ее родни. Она состояла в приватизации между 3 наследниками: сестра, мать её сын. Все были с учетом ее в равных долях приватизации.
Помимо сына, у нее есть дочь, но она не состояла в приватизации..
Ну и главный вопрос. Муж покойной который не имеет отношение к квартире, имеет ли теперь долю? И что делать теперь?
Жилищное право
Вопрос наследования жилья?
коечно имеет - как наследник.
если брак был не расторгнут - то Да, он наследник 1 очереди, наравне с ее детьми и ее живыми родителями
Муж получит 1/12 долю квартиры. Будете выкупать его долю за деньги
Вам же уже отвечали на этот вопрос. Даже если вы зададите его еще сто раз, все равно суть не поменяется - да, муж наследник. Точка.
Что именно не успела Ваша мать- непонятно: "Она не успела оформить развод."
Если решением суда брак расторгнут или на основании совместного заявления сторон и просто ЗАГС не посетила мать, чтобы получить свидетельство о расторжении брака- одно дело,
а если она собиралась расторгнуть брак, да так и не расторгла- др. дело.
Во втором случае супруг призывается к наследованию как наследник первой очереди по закону. наряду с др. наследниками - родители наследодателя и дети.
Мать могла успеть завещание написать, это быстрее, чем развестись.
"Муж покойной теперь доли не имеет", ибо он не "состоял в приватизации".
Но может принять наследство, если хочет.
Упомянутая в тексте вопроса чья-то сестра, если это сестра умершей- не призывается к наследованию, ибо сестры- наследники второй очереди,
так что Вы погорячились в тексте вопроса, заявив, что " Она состояла в приватизации между 3 наследниками: сестра, мать её сын. "
Как это муж не имеет отношение к квартире? Он МУЖ - прямой наследник!!!!
тебе, особо одаренному, еще раз:
раз не успела развестись - значит долю матери наследуют в равных долях ее муж, родители, и все дети.
зря не успела.. лет 15 последних уже не жила с мужем? ст. 1142 ГК РФ.. но ст. 252 ГК РФ вполне подойдет.. из-а микродолей весь - сыр бор у голытьбы.. если мужу есть, где жить ( !!) - принуждайте к продаже 1 / 9 доли в праве, которую он унаследует..
К сожалению, имеет .