Жилищное право
Вопрос о наследовании квартиры.
Является ли наследницей родная племянница умершего дяди ? Квартира приватизирована.П лемяница была в ней прописана на время опекунства ( он был инвалидом 2гр- шизофреник) . ( Моск. .обл) Заранее благодарна всем за ответ.
согласно ст. 1143 ГК РФ племеннница является наследником второй очериди по праву представлкенитя. Это значит, что, если у дяди нет наследников первой очереди- детей, жены, родителей, сестры или брата, то племенница унаследует имущество дяди.
является только если нет более близких родственников: детей, жены, родителей
Если нет других родственников, может!
Наследники являются первой очереди - это жена и дети.
Вторая очередь братья и сёстры и их дети. Выходит может быть, если нет близких наследников.
ГК РФ
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) .
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
Статья 1144. Наследники третьей очереди
А еще родственники есть?
по закону является наследницей, но если нет дарственной, можно и подать в суд на опровержение ее владения на квартиру. дарственная не отсудживается, все остальное можно отсудить,
если нет больше родственников, то ДА
если нет первой очереди наследников то наследниками становятся полнородные или неполнородные дети братьев и сестер умершего (наследодателя) . И вы в таком случае наследуете по праву представления. Сначала убедитесь в том, что кроме Вас никто больше не претендует на наследство или им запрещено или отстранены от наследства, или лишены наследства, либо не принимают или отказываются от данного наследства, то в этом случае вы имеете полное право претендовать на данное имущество.