Жилищное право

Вопрос юристам. Продажа квартиры без оформления наследования.

Хотим с мужем взять квартиру в ипотеку. очень понравился один вариант. Но, как оказалось, собственник квартры умер пол года назад, а наследник еще не оформил право собственности (или как там это называется?). А банк работает только с собственником. В общем, как долго оформляется эта передача собственности?? Можно ли как-то ускорить этот процесс?? Есть ли шансы купить эту квартиру? И может ли этот человек продать её за наличку другим покупателям без всякой этой волокиты?
Оля Михеева
Если наследник оформил свидетельство на наследство у нотариуса, но не зарегистрировал в Росреестре (не получил свидетельство гос. регистрации) , то может продать квартиру за наличный расчет, одновременно проведя регистрацию сви детельства и договор купли-продажи, а вот при ипотечной сделке банк потребует наличие данного свидетельства, только потом можно будет проводить сделку. Регистрация в Росреестре проходит 15 дней, при дополнительной оплате можно ускорить и провести регистрацию и за 2дня, в чем проблема. А вот если нет нотариального свидетельства, то надо обязательно получить, без него и за наличный расчет нельзя сделку оформить.
Лаула Иманжанова
Лучший ответ
Раз полгода прошло, наследник может все оформить достаточно быстро. Получит св-во у нотариуса, и потом св-во о праве собственности.
И никакой волокиты у вас не будет, при покупке жилья в кредит срок регистрации 5 дней. А за наличку. - месяц
Семен Дьяков
наследство регистрируется не более месяца....
Михаил Посохин
Как шевелиться будут при оформлении. Продать без документов можно, только кто купит? Только дурак.
Мне оформили собственность за 3 недели, после полугода смерти владельца.
Если нет споров среди наследников и нет других претендентов то за месяц можно оформить право собственности на эту квартиру. Но нужно очень тщательно проверить претендентов на квартиру, детей жен родителей а то потом по суду могут эту квартиру отобрать.
Оля Михеева А за наличный расчет они могут продать её без оформления права собственности (есть же переуступка прав). И еще....наследник после смерти отца ушел в запой, и вывести его будет очень сложно, всеми вопросами занимаются родственники. Можете что-нибудь сказать по этому поводу?
Вы даже залог за квартиру не можете оформить - нет юридических оснований, поскольку не оформлено право собственности.
Другим продать? А как без документов? Это всё недолго, оформляйте
Узнайте сначала в банке дадут ли вам ипотеку под квартиру с свежим наследством и обязательно ли у вас титульное страхование. Если да - то узнавайте опять же застрахуют ли. а потом уже переживайте за все остальное.