Жилищное право
Что делать если квартира не приватизирована и вторая половина семьи не платит кварплату?
изза того что они не вовремя платят кварплату я не могу себе оформить субсидию и ГСП. бывает что вообще не платят по 3-4 месяца-образовывается большая задолженность, изза которой не делают мне субсидию. В бухгалтерии дали Соглашение о порядке членов семьи по внесению платы за жилое пом и ком услуги. а там написано, что соглашение прекращает свое действие в любое время по соглашению сторон, а также ввиду прекращения обязанности сторон вносить плату за жил. п. и ком. услуги. Так есть смысл его делать? Если та сторона не заплатит 2 месяца например соглашение прекратит свое действие? Что мне с этим делать?
Вообще-то из Вашего вопроса многое не понятно! В каких родственных отношениях Вы находитесь с теми, кто не платит (супруг, дети, внуки и т. д. ) и как Вы оплачиваете коммунальные услуги напрямую с поставщиками (теплосети, водоканал, электросети и т. д. ) или через управляющею компанию, кто является ответственным квартиросъемщиком, то есть на чье имя заключены договора по оплате коммунальных услуг? Но это не важно, В любом случае Вы можете обратиться в ЖКО, ЖУ или как там оно у Вас называется, с заявлением о разделении счетов, то есть каждый будет платить за себя сам всем эти снабжающим и обслуживающим организациям. Если там откажут можете обращаться в суд который обяжет их разделит счета. Лично у Вас при этом задолжности по платежам не будет. Но учтите, что в этом случае субсидия вам может быть не положена. Например. Квартира 40 м2 проживают 4 человека, месяц Ваши коммунальные платежи составляют 4000 р. При разделении счетов Ваша доля составит 1000 р. это может быть слишком маленькой суммой по отношению к Вашим личным доходам (пенсия, зарплата и т. д. ) которая может не дать Вам права на субсидию. При этом нужно учитывать если Вы получаете социальную доплату к пенсии, то есть Ваша пенсия меньше прожиточного минимума и Вам. доплачивают. Например, Ваша пенсия 4500, а прожиточный минимум 5700 и Вам доплачивают 1200, до прожиточного минимума значит, в случае если субсидия будет больше 1200 р. Вам эти 1200 вам платить не будут. Если субсидия будет меньше, например 1000 р. то Вам будут выплачивать оставшиеся 200 р. В итоге Вы получите субсидию, но потеряете в размере пенсии. Выбирать Вам..
Вы можете приватизировать ВСЮ квартиру на себя, в связи с невыполнением условий законов РФ. Но, для этого вы должны оплачивать за них, и спустя время обратиться в суд. Это нелегко.
Прекращения ОБЯЗАННОСТИ платить. То есть выписались и съехали либо умерли. Если не платят - бегом к юристу, с этим договором, квитанциями на оплату и уведомлениями о задолженности. А так же с письменными отказами об оформлении субсидии и ГСП.