Жилищное право
через мой участок сосед провел воду и электро кабель . я срезал.
при разделе земельного участка образовался проулок . и участок соседа стал состоять из двух участков. а через мой провел воду и эл. кабель . я предупредил, что обрежу .. можно было повести и по улице все коммуникации но трудоемко. я обрезал ...прав ли я..?
Что нарушено? 1. Соседом – при прокладке инженерных сетей (на основании выданных технических условий РСО) он должен был согласовать с вами проведение земляных работ по вашему участку. Вопрос – «через мой провел воду и эл. кабель» а где вы были во время проведения земляных работ? Совместная прокладка кабельной линии электропередач и водопровода не допускается – значит, выкопаны две траншеи? 2. Вами – самовольно нанесли материальный ущерб соседу, и возник с ним «индо - пакистанский инцидент» с объявлением «войны» . Совет - решите проблему мирным путем.
Нет, и будешь отвечать с возмещением понесенных убытков.
Ему мало своих участков, хочется ещё и ваш. Конечно правы, тем более предупреждали.
прав или не прав - тут не возможно ответить. если он провел все это самовольно - то правы вы.
А если у него есть разрешение от соответствующих организаций на проведение воды и электричества именно таким образом -то будете восстанавливать за свой счет и еще штраф заплатите.
По этому - прежде чем общаться с соседом с помощью ножевки и топора - выясните законность действий соседа. А именно -нужно было написать жалобу в соответствующие организации ( горс. свет, горводоканал, или что у вас там) на незаконное подключение соседом данных ресурсов. А потом посмотреть, как режут все это у соседа именно они. Или получить ответ, что неправы именно вы.
молодец!
возьми с полки пряник
Как током то не убило ?
Формально ты прав, но правильно было бы, если бы суд принудил его самого убрать свои постройки. Он поступил самоуправно, не получив твоего разрешения на проводку. Ты, получается, тоже проявил самоуправство, повредив его имущество (трубы)
Сосед точно будет доволен.: -)
с соседями нужно дружить...
Формально ты прав. Поскольку твой земельный участок и ты решаешь что на нем должно быть, но вместе с тем можно было разово взять денег с него и решить вопрос. Поскольку эти коммуникации тебе не вредят по сути
Прав. Я бы тоже обрезал.
По моему Ваш сосед должен был получить Ваше разрешение на использование Вашего зем. участка для прокладки своих коммуникаций. Или оформить обременение Вашего участка и платить Вам по договору.