Жилищное право

можно ли по истечении 10 лет втупить в наследство

1. Если приняли фактически иное наследство. Принятие части наследства означает принятие всего наследства
2. Если наследство одно, то нужно доказать по ч 2 ст 1153 гк рф фактическое принятие наследства, то есть доказать что еще в течении 6 месяцев со дня смерти пользовались имуществом, либо произвели оплату платежей, налогов, начисленных на данноеиимущество, либо приняли меры к сохранению имущества, либо отдали долг за умершего
Камила Нурсеитова
Лучший ответ
Маловероятно, но можно попробовать. В суде самый главный вопрос будет: ПОЧЕМУ НЕ ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО СВОЕВРЕМЕННО? Нужна уважительная причина.
Если убедить суд в том, что все эти 10 лет находились в Чеченском плену и поэтому пропустили 6-месячный срок, то можно.
Только не "втупить" в наследство, а принять его
Ol Lya
В наследство не вступают, наследство принимают, не принимают или отказываются от него ! :)
Если вы приняли наследство, то получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство можете в любое время ( хоть через 110 лет ) ! :)
Можно. При определенных обстоятельствах суд может не понадобиться.
Леха Тананко
можно через суд
А 10 лет вы не знали. что наследство открыто? Вам не сообщили? Или вы в коме были? Это я к тому. что суду нужно предъявить уважительные причины вашего не появления в качестве наследника раньше....
Ur
Urazaliev.97
можно
Ко@ Сергей
Теоретически ВОЗМОЖНО...
Можно, и не факт, что суд потребуется.
можно только через суд, восстановить наследственые права, если вы не знали и не могли знать о смерти наследодателя, либо узнали в нотариальной конторе, что никто наследственное дело не открывал ...