Жилищное право
Энергосбыт. Лампочка в подъезде.
Может я чего то не понимаю, но почему с каждой квартиры в подъезде (а их 20) берется ежемесячно по 500 рублей на освещение в подъезде? Если учесть, что лампочка горит только при срабатывании датчика движения, т. е. горит только в темное время суток и то только когда кто-то идёт. Если с каждой квартиры по 500 рэ, то будет 10 000 в месяц. Не многовато? Куда обратиться, чтобы: 1. предорставили документы, подтверждающие фактическое потребление энергии, 2. проверили правомерность всех ТАКИХ сборов?
Мы платим за ОДН 100 руб. Правда лампочек почти нигде нет. Но сюда входит и работа лифта, подкачивание воды, освещение улицы с козырька подъезда. В подъезде 48 квартир. А обращаться надо в прокуратуру. Но сначала получите письменный ответ из УК.
Бесполезно. Уже пробовали. Мы платим за одну лампочку в подъезде на сто рублей больше, чем за всю квартиру. И так каждая квартира. Во всех судах нарушений не находят.
у нас в подъезде никаких датчиков, просто как у негра в ж.. . но деньги драть падаль не забывает.
так называемые ОДН складываются из нескольких показателей: работа лифтов, повысительных водяных насосов, освещение подъезда, входов в подъезд, плюс не забывайте неплательщиков. если люди не подают показания своих счётчиков, то в лучшем случае им начислят среднемесячное потребление или норматив, который иногда много меньше их потребления. Сидит такой жилец и осенью к примеру гоняет обогреватель, а ему можно начислять не больше норматива: вот вам и лишние киловатты на ОДН. В моём доме ОДН не такие уж большие, хотя у нас светят два уличных фонаря ДРЛ на фасаде дома и плюс 28 ламп горят в подъездных коридорах (коридоры тёмные поэтому не гасим свет) . Общедомовой счётчик я списываю сама и одновременно 23 числа каждого месяца жильцы дома подают свои показания. Кто забывает я к ним иду сама. Все уже привыкли и проблем с этим нет. ОДН получается в пределах 15-20 рублей. Терпимо!